Консультация терапевта /

Заложенность носа, частый сухой кашель — вопрос №2453746

Здравствуйте, заболела в понедельник 16.09, начались прозрачные сопли, промывала аквамарисом 3 раза, горло стало красным, появился дискомфорт, температуры не было. Полоскала горло гелангином, и принимала доритрицин. Вчера нос заложило, начала капать синусэфрин, начался мокрый кашель, ощущения мокроты внутри. С вчерашней ночи кашель стал сухой, частый, очень сильно беспокоит, больно при кашле, нос также закладывает, сегодня капала полидексу, потому что сопли стали зелёными, густыми. Муж послушал лёгкие, говорит есть лёгкие хрипы. Сама чувствую дискомфорт в грудной клетке, дышать тяжело из-за носа и частого кашля. Скорректируйте пожалуйста лечение, может нужны ингаляции через небулайзер? Из дома не могу выйти чтобы поехать к врачу или сдать анализ крови, дети также болеют с пятницы, только без кашля. Спасибо большое.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзилит,АИТ

Терапевт
Здравствуйте)
Промывание носа растворами с морской солью оставляем (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более , вместо синусэфрина .
Полоскание гелангином и доритрицин оставляем .
При кашле добавьте -
Ингаляциис пульмикортом 0.5 +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 1 р/д в течение 5 -7 дней + ренгалин/омнитус по 1 т 3 р/д на 7 дней.
Обильное питье.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
По хорошему , нужно ОАК и СРБ сдать .
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте.

Терапевт
Ответ дополнила выше, посмотрите пожалуйста)
Клиент
Юлия Валерьевна, подойдет ренгалин в сиропе? У меня он дома есть:)
Терапевт
Да, вполне
Клиент
Юлия Валерьевна, и ещё вопрос, капли в нос дома есть оксиметазолин 0,05%, такие пойдут?) Спасибо большое)
Терапевт
Да, подойдут !
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Можно добавить диазолин по 50 мг 2 р в день .Это уменьшит отёк. воспалительную реакцию.
мукалтин по 1т 3 р в день для улучшения отхождения мокроты.
Горячее питьё . настой липы, компот из сухофруктов . это уменьшит интоксикацию, улучшит кровообращение.
При повышении температуры - ибупрофен по 200 мг 1 - 2 р вдень .
Можно начать с этого , если будет недостаточно , добавить ингаляции с изотоническим раствором.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте, а вместо липы можно грудной сбор? Он дома есть.
Терапевт, Кардиолог
Можно начать с Грудного сбора. тогда мукалтин пока не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, большое спасибо)