Заложило ухо
Здравствуйте! Проходила лечение по гинекологии пропила митронидазол 500 мг и ципрофлоксацин 500 мг. После нескольких дней после приёма заложило ухо. Болит голова и кружится, гудит в ухе. Ходила к лору - воспаления нет, ходила к терапевту - сказали не знаем что делать. Температуры нет, слабость.
Здравствуйте
Вероятнее у вас картина острого тубоотита.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад.
При неэффективности показать ухо лор врачу для исключения серной пробки