Консультация терапевта /

Температура и кашель — вопрос №2453867

Здравствуйте седьмой день болею. Была высокая температура 5-6 дней. И кашель сильный по сей день. В понедельник начала прием антибиотиков температура спала больше пока не было. Сегодня сдала кровь расшифруйте пожалуйста

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Продолжение воспалительного процесса: Повышенные уровни базофилов, СОЭ и СРБ могут указывать на то, что воспаление всё ещё активно, и это может быть связано с инфекцией, которая не полностью устранена антибиотиками, или с другой проблемой, требующей внимания.+ Базофилы могут говорить об аллергическом компоненте.
Поэтому чтобы облегчить состояние рекомендую добавить к лечению таб Цетрин 10 мг 1 раз в день 10 дней + ингаляции с пульмикортом 0.5 - 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Алена Игоревна, антибиотики я пью только второй день.

Клиент
Алена Игоревна, и подскажите пожалуйста аллергия на препараты?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит продолжайте прием , чтобы снизить показатели воспаления . Не забудьте с приемом антибиотиков принимать таб Флуконазол через день или Линекс 2 раза в день 10 дней ( профилактика дисбактериоза и молочницы)
Клиент
Алена Игоревна, были хрипы и плохо прослушивалась дыхание. При приеме. Антибиотиков хрипы еще присутствуют но только на левой стороне. Сдала рентген все без патологий
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет скорее всего не на препараты) на нее была бы ярче формула . Это скорее реакция организма на воспаление слизистых.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да. Это по типу локальной обструкции , Пульмикорт хорошо снимет хрипы + начните Цетрин.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста , выздоравливайте ✨?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, хорошо. Спасибо
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Кровь с признаками воспаления, но уровень лейкоцитов уже не критичный, поэтому антибиотик курсом продолжайте принимать.

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Какие еще есть жалобы?
Клиент
Евгения Сергеевна, были хрипы и прослушивалось плохо дыхание. Была сегодня на приеме сказали уже лучше хрипы остались на левой стороне. Пью от кашля ацц кашель редкий но приступообразный особенно ночью
Терапевт
Тогда надо ингаляции: Пульмикорт 500 мг + Беродуал 20 капель + Амбробене раствор 2 мл + физ раствор 2 мл , ингаляция во вторую половину дня, 5-7 дней
Ацц утром.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вероника!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте,что Вас беспокоит на сегодняшний день?
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Сейчас в основном кашель редкий, но приступообразный в основном ночью но и в течение дня тоже. Пью ацц
Нарколог, Терапевт
Рекомендую продолжить прием антибиотика 5-7 дней. Начать ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 -7 дней для улучшения отхождения мокроты. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию - лейкоциты повышены не сильно, в основном за счёт лимфоцитов.
Уровень СРБ незначительно повысился.
Выраженная реакция СОЭ , что может быть на фоне анемии ( в анализе снижение гемоглобина) и выраженной вирусной инфекции.
Можно начать приём препаратов железа, сделать анализ крови на ферритин.
Больше пить горячей жидкости ) компот из сухофруктов , настой липы) . Оак желательно повторить через 5 дней и провести очный осмотр терапевта ( если не было).