Не падает давление 3-ий день

31 год. Вечной поставили гипертонию.( у родителей тоже стоит диагноз гипертония). При повышенном давлении принимаю Эдарби (редко бывает так, что лекарство не помогает и тогда приходится вызвать рвоту и все проходит, также и у мамы бывает). 3 недели провела на море в Анапе, там все было хорошо. По приезду обратно домой в первый день весь день было давление 141/98, во второй день поднималось до 154/106 и рвота не помогала. Также рассасывала капотен, но не помогает, в третий день поднялась до 158/100. Что это может быть акклиматизация? И что делать?

Гипертония
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Гузаль!
Такое может быть при смещении в разные климатические зоны.
Можно однократно принять Моксонидин 0,2 мг .
Если этого будет недостаточно - 20 капель Корвалола .
Контролировать давление и, если не будет снижения , то провести очный осмотр терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может возникнуть из-за акклиматизации.
Сейчас принимаете Эдарби?
Для снижения давления можно принимать Моксонидин 0,2 мг или Капотен 25 мг.
Если состояние не нормализуется необходимо доосбледование:
ОАК, биохимический анализ крови(липилограмма,алт,аст,белок,глюкоза,креатинин,мочевина).ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузаль
Клиент

Ольга Сергеевна, добрый день. Да, при повышении давлении принимала Эдарби первые два дня, сегодня приняла капотен, но тоже не помог.

Эдарби имеет накопительный эффект,то есть нужно время,чтобы он подействовал. Принимайте препарат пока на регулярной основе и скоропомощные Капотен или Моксонидин для снижения АД

Принятый ответ

Здравствуйте
Обратно на самолёте летели? Шея и затылок болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузаль
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый день. Ехала на поезде. В первый день голова болела. Во второй день голова не болела, но была какая-то туманная, чтоли. На третий день голова не болит.

Хорошо, а шея и грудь напряжены?.
После поездок часто происходит спазм мышц, который вызывает повышенное давление и не всегда снижается при приеме капотена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузаль
Клиент

Евгения Сергеевна, не могу честно ответить на вопрос напряжены или нет. Никаких особых изменений в своем состоянии не замечаю.

Все же рекомендую Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.

Можете к Капотену добавить мочегонное: индап 2,5 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, был перелет на самолете? Может быть и акклиматизация.
Но если диагностируется гипертония - то лекарства принимаются постоянно. Не от случая к случаю.

Вы обследовались?
- ОАК, ОАМ
- Биохимия крови: креатинин, мочевая кислота, липидограмма, гликированный гемоглобин, калий, натрий, хлор. А также ТТГ, Т4 свободный.
- Если будут отклонения в липидограмме - УЗДГ сосудов шеи
- ЭКГ+ЭХО-кс
- УЗи почек+надпочечников