Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2454338

В 2015 году удалили правый яичник с трубой(дермоидная киста), резекция левого яичника. Сказали пить кок на постоянной основе, яичник отдыхает и киста не развивается. В 2021 были маточные кровотечения 9 месяцев, причину так и не нашли, по УЗИ и анализом всё было отлично, чистили постоянно, но всё возвращалось после чистки через несколько дней, кровоостанавливающие капельницы и таблетки не помогали, останавливали регулоном по схеме, но как только я возвращалась на одну таблетку снова кровила, всё это было на постоянном приёме кок, доходило до 20 прокладок в день. Через 9 месяцев всё само прошло. Иногда бывает мажет через 2 недели после месячных, но причину так и не нашли. Сделали гистероскопию, врач увидела гиперплазию(сказала что в одном месте полностью не отторглось, это было в июле этого месяца, гистология показала гипоплазию, но мой гинеколог доверилась врачу который делал гистероскопию. Кок мне отменили перед новым годом, так как постоянные мигрени и в месяц я пила по 90 таблеток суматриртана, как кок отменили больше 10 не пью, боли уменьшились. 3 недели назад поставили мирену из-за вечных кровотечений. Проблема в том, что мой яичник стал работать при отмене кок и он снова стал огромным, бывают боли сильные, рези, пью обезбол. Скажите есть ли какое-то лечение от кисты или только операция?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гарлинелла мучает, но скоро пойду на приём назначат лечение.

Гинеколог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, когда было узи гениталий на мирене? Если есть, приложите пожалуйста
Клиент
Наталья Сергеевна, доброго вечера приложила УЗИ, 16 августа, это я уже с ней месяц. Предыдущее УЗИ тоже прикрепила, анализы крови все отличные. Мазок тоже прикрепила который делали перед установкой мирены и мазок на инфекции
Клиент
Наталья Сергеевна, рези именно в яичнике, знаю, что в основном всегда операция, есть ли варианты её подлечить?
Гинеколог
Ознакомилась с результатами обследования, скажите пожалуйста, как долго у вас это образование?оно уже образовалось на мирене? Дело в том, что самым большим минусом в мирене является образование ретенционных кист, это частое побочное нежелательное явление на фоне ВМС ЛНГ, такие ретенционные образования могут уходить плоть до 6 месяцев. Учитывая возраст ближе к перименопаузе, и киста сохраняется 3 месяца, обычно рекомендуется сдать на онкомаркеры са-124, не-4, не потому что что-то страшное, а такие показания. Сколько стоит мирена? Эффект от мирены и адаптация к ней организма, в том числе и яичников идет до 6 мес, к сожалению это долго. Пока об оперативном лечении не идет речь, если это не 3-6 мес с момента образования кисты. У вас ходят на ней месячные?
Клиент
Наталья Сергеевна, все приложила, УЗИ до мирены и после(16 августа).
Боли именно в яичнике, к мире не вопросов нет.прикрепила эти два УЗИ
Клиент
Наталья Сергеевна, до мирены делала УЗИ там тоже была киста, при ней и осталась, месячных жду. Прикрепила УЗИ до и после
Гинеколог
В таком случае сдать онкомаркеры, и ждать менструации, но на мирене 25% уходят в аменорею и месячных может не быть. Если придут месячные, то можно идти делать узи, как таковых не будет менструаций, можно на 3-5 день сходить на узи. Сколько по времени киста?
Клиент
Наталья Сергеевна, у меня так всегда, бросаю пить кок и появляется киста, после отмены долго киста не было, месяцев 5 точно, появилась она у меня уже месяца 3
Гинеколог
От 3-6 месяцеа наблюдательная тактика, ещё идет адаптация к мирене. Показаны онкомаркеры, выше писала какие и узи гениталий. Здесь 50/50 , у кого то проходит, у кого то остаётся, пока об оперативном лечении при условии хороших онкомаркеров и адаптации к мирене, речи об оперативном лечении нет. Попобуйте витамин Д 3000 мне до 12 часов дня, можно пустрыник по 1 таб*2 р/д, седавтивные препараты, кисты часто на стресс могут. Здесь тактика наблюдения
Клиент
Наталья Сергеевна, киста была до установки мирены
Гинеколог
Я поняла, но мирена не стоит же 6 мес? Она же так же лечебным действием обладает и на яичники, поэтому пока тактика динамическое наблюдение, бывает, что уходит на мирене киста, или меньше становится
Клиент
Наталья Сергеевна, мирена может положительно и на кисту повлиять? Как-то боязно, сказали, что яичник может лопнуть, ведь он большой. Сирена стоит месяц, у меня к ней претензий нет, 2 недели после установки кровью не мазало, а потом замазало, но у меня так было и до неё. После месячных через 2 недели кровило постоянно, вот и предложили её поставить, но и при ней замазало точно также.
Гинеколог
Мирена это спираль гормональная, она так же влияет и на яичники, киста даже 1,5 см может лопнуть. Пока половой, физ покой, попить витамин д, он влияет на ткань яичника, а так же седавтивные, стрессы убираем, на стресс вырабатывается кортизол, а он уже на яичники действует. Пока наблюдать, выше написала вам план действий ?