Консультация хирурга /

Апоневроз, грыжа — вопрос №2454425

Здравствуйте. Была операция по ушиванию диастаза 2 степени и удалению пупочной грыжи. Шов забивал хорошо, без воспаления. Только небольшая танка вверху шва заживала чуть больше (зачем эта дырочка была оставлена, непонятно). Были небольшие проблемы с удалением верхних швов. Вопрос задавала, можете увидеть. Оставили нитку, вытащили, воспаления не было. Чуть больше, чем через месяц, вылезли ниточки из этой практически затянувшейся ранки. Вроде как это были рассасывающиеся. Вопрос- не могла ли ещё первая нить быть ниткой апоневроза? А потом стали выходить ещё нитки , также удерживающие апоневроз? Просто у меня до сих пор тянет место сверху шва, как раз там, где была первая нить. Мог ли хирург, снимающий швы вытащить, повредить шов апоневроза? Ранка была небольшая, но открытая. Когда поднимаюсь и напрягаюсь в положении лёжа, как бугорки по всему рубцу и пупок как проваливается. Прикрепила фото, видео пупок хорошо, когда лежу. Поднимаюсь, пупок,, проваливается,, немного.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вероятнее всего, нити, которые выходили и первый раз, и второй раз, были нитями, которыми ушивали подкожную клетчатку. Просто бывает такое, что организм реагирует на нити, как инородные тела, воспалением.
Но даже если представить, что у Вас могли выйти нити с апоневроза - рубец на таком сроке уже сформировался достаточно прочно, и удерживающая функция нитей там особо уже была не нужна.
Так что навредить Вам никак не могли, а наоборот - убрали нити, которые Вам были уже не нужны, но являлись источником воспалительного процесса.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Первую нить удалили через 17 дней после операции. То есть хирург мог повредить нити апоневроза? Из реально,, достать,,?

Клиент
И ещё вопрос, до сих пор беспокоят ноющие боли. Бандаж снимаю на ночь, днём ослабеваю, но совсем снять пока не могу
Хирург, Онколог
Повторюсь, такой вариант практически невозможен. В конце концов это было бы больно и просто в условиях перевязочной сделать было бы сложно. Описал я эту ситуацию с целью объяснения, что в нитях на данном сроке особенно значения нет, даже на 17 сутки уже формируется, пусть и свежий, но относительно прочный рубец.
Хирург, Онколог
В отношении боли - такое возможно, обычно дискомфорт будет ещё до полугода, пока окончательно не сформируется рубцовая ткань. Бандаж минимум 3 месяца старайтесь носить.
Клиент
А бугорки?
Хирург, Онколог
Бугорками может быть некоторая инфильтрация по ходу нитей, которыми ушивалась кожа. В таком случае, это со временем пройдет.
Клиент
Имеется ввиду не маленькие бугорки, а как будто весь живот деформирован. А пупок как будто смыкается, на фото видно. На одном открыт, а на двух смыкается
Хирург, Онколог
Вполне возможно, что данные бугорки являются следствием ушивания апоневроза и подкожной клетчатки. При этом могут иногда формироваться определенные неровности. Если это было сразу после операции, то переживать не о чем. Если их появление было позже, можно будет показаться хирургу для осмотра, уточнения состояния рубца.
Клиент
Сложно сказать. После операции нельзя же напрягать живот. Когда лежу, живот абсолютно ровный. И когда стою тоже. Только при напряжении (ну когда поднимаюсь лёжа, когда пресс напрягаю, и появляются неровные участки живота, я просто назвала из бугорками. Может, это действительно из-за ушивания...
Хирург, Онколог
Думаю, если это только внешние проявления, не приносящие неудобства, пока можно просто понаблюдать. Рубец ещё в любом случае молодой и будет изменяться.
Клиент
Когда можно сделать УЗИ, чтобы убедиться, что процесс заживления проходит нормально?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Контроль УЗИ можно провести на 3 и 6 месяцах после операции, чтобы убедиться, что всё хорошо. Если в 3 месяца проблем никаких не будет, то повторно проводить УЗИ будет не обязательно.
Клиент
И последний вопрос- каковы физические ограничения? В выписке написано только месяц.Ограничить поднятие тяжестей до 3 месяцев.
Хирург в поликлинике (оперировал не он) вообще сказал уже можно пресс качать...я ограничиваюсь бытовыми делами.Больших тяжестей не поднимаю,но и работать приходится.у меня двое детей,сами понимаете.Работа у меня не тяжёлая (умственный труд).
Подскажите, что можно делать,что категорически нельзя.Когда и как снимать ограничения?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Обычно ограничение подъёма тяжестей до 3 месяцев нужно стараться соблюдать достаточно строго: 3-5 килограмм в одну руку, до 10, разделив на две руки, без рывков, пресс качать точно не нужно. Спустя 3 месяца уже постепенно можно начинать наращивать нагрузки и приходить в привычный ритм жизни. Месяца для восстановления мало.
Клиент
У меня 3 октября будет уже 3 месяца.Все это время я соблюдала рекомендации.Поднимала не более 5кг. К сожалению,дня три назад пришлось поднять ребенка и пронести метров 5.Она упала,а никого рядом не было.в ней 17 кг.Это было однократно,после этого ничего не болело.я даже не чувствовала ее веса, только потом поняла,что нельзя было поднимать.Сработал материнской инстинкт,успокавиваю себя тем,что была в бандаже
Хирург, Онколог
От одного раза, тем более в бандаже, ничего страшного не случится, не переживайте. Разумеется, самый критичный срок - месяц после операции, далее уже рубец крепнет, и с течением времени опасность несостоятельности уменьшается.
Хирург
Здравствуйте
Нитки, которыми сшивают апоневроз, нерассасывающиеся и находятся глубоко под кожей. Они сшиваются таким образом, что вытащить их невозможно
Вытащить можно нить только которая находится не глубоко под кожей или внутри кожи
Неприятные ощущения в обл рубца связаны с процессом формирования рубца, который на фото выглядит очень хорошо.
Окончательно свою форму рубец примет примерно через 12 мес. За это время он пройдет несколько трансформаций- будет немного возвышаться над поверхностью кожи , становиться розовым, а затем уплощаться и принимать цвет окружающей кожи.
Можно использовать крем Имофераза 2 раза в день, 3 мес.
Этот крем поможет ускорить формирование рубца.
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
А почему у меня при вставании, напряжении как бугорки? До операции было валиком, ну это диастаз был. А что сейчас может быть?
Хирург
Сейчас внутри под кожей тоже формируется ребец, такой же как и на коже. Он и дает этот дискомфорт и некоторые неровности в обл рубца, которые примерно через 12 мес после операции сглаживаются.
на фото, кстати, не видно выпячивания
Клиент
К сожалению, не могу сбоку сделать фото, но неровности в виде выпячиваний небольших есть и пупок глубже проваливается
Хирург
Здравствуйте, нити которыми ушивают апоневрозе нерассасывающиеся, они отличаются от всех других ниток которыми ушивают подкожную клетчатку и кожу, поэтому срезать Вам хирург, даже с учётом раны на передней брюшной стенке их не мог.
Шов может тянуть это нормальное явление, после таких операций формирование рубца происходит длительно до полугода до года, поэтому и наружный шов и внутренний ещё могут тянуть изменяться по цвету и виду, это нормально.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
А почему неровности, бугорки при напряжении? Когда встаю
Хирург
Без осмотра сложно сказать о каких именно бугорках идёт речь.
Клиент
Я , наверное, неправильно выразилась.Уплотнений нет (только в области рубца немного на всем протяжении), образований тоже.Просто когда поднимаюсь с напряжением весь живот неровный ,как будто поделён на участки.Наверное,это из-за ушивания ткани....
Хирург
Да такое может быть, так как рубцовая ткань фиксируется и может фиксировать кожный лоскут не совсем так как нам хотелось эстетически
Клиент
А какова вероятность осложнений в виде расхождения апоневроза? У меня ещё наложена сетка 15*15.Методом сиблей- это что значит?
Хирург
Это значит сетка расположена между листиками апоневроза, под мышцами.
В данном месте где сетка риска нет, но грыжа может сформироваться выше и ниже сетки
Хирург, Проктолог
добрый день при снятии кожных швов случайно как то удалить швы с апоневроза практически невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Что значит практически? То есть не исключено?
Ушивали нерассасываюшимися нитями (апоневроз)