Герпес на губе при беременности
Здравствуйте, улетели с мужем на отдых в Турцию, 18 недель Б. Взяли нужные медикаменты, разрешенные при беременности, лизобакт, энтерол, но-шпа, смекта, виферон(назначал врач), но не взяла ничего для лечения герпеса. Герпесом страдаю с детства, выходил уже на 12 неделе беременности, таблетки не пила, мазала только Ацикловиром. Сейчас переживаю, что будет, если я его не смогу лечить во время отпуска, как отразится на ребенке? Можно ли тут его чем то лечить?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Можно местно наносить Ацикловир мазь. При беременности опасен первичный эпизод герпеса, если ранее уже бывало такое, сейчас не опасно для плода
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно ничего опасного не будет, даже не переживайте, если будет высыпания то наносите мазь Ацикловир два-три раза в день
Екатерина Александровна, в том то и дело, что не взяла мазь с собой
Её можно купить в аптеке
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Ничего страшного не случится. Если нет возможности приобрести мазь АЦИКЛОВИР, то просто процесс заживления немного затянется.
Для плода это не опасно.
В Турции в аптеках есть все препараты, название так и есть - ацикловир.
Принятый ответ
Здравствуйте, на данном сроке он уже не опасен для плода, если были рецидивы и ранее, то у вас есть антила G в крови и вы передали их плоду. Можно в такой ситуации назначить ацикловир мазь до 3-4 раз в день, он безопасен для плода. Гигиена рук, чтобы не было заражения в других частях тела. Больше гулять, режим сна, отдыха ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Поскольку это не первичный эпизод герпеса ,то для плода это обострение не так опасно ,как при первичном
Однако ,для профилактики обострений надо проверить дефициты -железо ,ферритин ,витамин Д ,так как эти дефициты влияют на иммунитет
В Турции должны быть препараты с ацикловиром
Если мазь не найдете ,высыпания можно просушивать зубной пастой
На половых органах нет высыпаний ?
Лилия Юрьевна, на половых органах не замечала пока что
Если будут, что делать в таком случае?
Есть медицинская страховка
Если на половых губах появится ,то лучше пропить системную терапию таблетки Ацикловир 200 мг ,1т-5 раз в день ,курс 5 дней во время еды .
В Турции есть аналоги
Лилия Юрьевна, спасибо
Здравствуйте. Можно Ацикловир так же использовать 3р.день до заживления. Принмайте постоянно вит д 2000ме 1р.день всю беременность, вит с 6-7 драже в день аскорбинку. Это поднимает иммунитет в борьбе с вирусом