Кардиограмма
Здравствуйте,сделала сегодня ЭКГ ,пришел вот такой результат,прикрепила Скажите пожалуйста,на сколько это страшно ?неделю назад делала ,все было хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Если есть возможность прикрепите саму пленку.
Ничего плохого не описывается, частота пульса на верхней границе нормы, нарушений ритма и проводимости нет, признаков гипертрофии тоже не описывают, единственное смещение в левых грудных отведениях, нужно посмотреть, иногда это бывает совсем символически. Прикрепите фото пленки, пожалуйста.
Светлана Николаевна, здравствуйте,я прикрепила
У Вас нормальная плёнка.
Да смещение переходной зоны можно сказать в V4-V5 , но это, как правило переходная зона V3-V4, Причиной этого момента может быть элементарное несколько смещённое наложение электродов, буквально сантиметр и уже переходная зона сместилась. На пленке все нормально. Если Вы не делали ЭХО сердца никогда, проведите, чтобы закрыть момент, если ЭХО без признаков ремоделирования миокарда ( вариант нормы), то на расшифровке ЭКГ во внимание смещение переходной зоны не имеет значения.
Кстати, есть ещё один способ проверить ситуацию, повторно снимите кардиограмму на другом аппарате или в другом месте.
Светлана Николаевна, есть и узи ,летом делала ,прикрепила
Кристина, у Вас хорошее заключение здорового сердца по ЭХОКГ, я думаю при наложении электродов немного сместили локализацию и такой результат.
Дело в том что плёнка то без патологии, только смещение переходной зоны.
Светлана Николаевна, недавно почувствовала как будто сердце в груди перевернулось ,прям к горлу аж подошло ,буквально на 2 секунды
Но я ношу часы,пульс в это время не менялся
Холтер в апреле ставили ,сказали все хорошо
Вегетососудистая дистония поставили
По описанию это скорее напоминает нарушение вегетативных функций, ощущений, так как фактически срыва ритма не было, и сердце двигаться не могло, скорее был спазм гладкой мускулатуры который так ощущался. Скорее всего так и есть, это проявление вегетосусудистой дистонии.
Если будет повторятся, можно принять короткий курс препаратов магния, если не повторяется, то никаких мероприятий не проводите.
Светлана Николаевна, спасибо вам большое?
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, для исключения патологии сделайте узи сердца
Принятый ответ
Здравствуйте,по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Смещение зоны может быть при неправильно наложенных Электродах,при изменении положения сердца в груди.
В целом, ничего опасного.
Что беспокоит?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте,вроде ничего не беспокоит,бывает когда понервничаю тахикардия
И недавно почувствовала как будто сердце в груди перевернулось ,прям к горлу аж подошло ,буквально на 2 секунды
Наталья Евгеньевна, всд диагноз поставили
Поняла. По описанию это были экстрастстолы, единичные они не опасны совершенно,не требуют лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
По УЗИ сердца никаких отклонений нет.
Так что не волнуйтесь, ваше сердце здоровО!
Алена Германовна, спасибо вам
Будьте здоровы!