Щиплет глаза после сварки

Муж на работе резал болгаркой, затем занимался сваркой. Частично без очков защитных. Видимо что-то попало в глаза, сам не знает точно. Сначала было ощущение, что что-то в глазах есть и жжет. А к ночи так сильно стало щипеть и не может открыть глаза. А закрывая-будто там песок. Они очень сильно красные. Слезятся .Особенно при свете невозможно открыть глаза. Два раза капали окусалином

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего произошел ожог от сварки. Рекомендую прокапать антисептические капли для профилактики присоединения инфекции Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7 дней. Через 10 минут после капель закладывайте заживляющий препарат с декспантенолом Декспантель или Корнерегель 4 раза в день 10 дней. Далее, если останется дискомфорт, можно прокапать капли с декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц.
Но если через сутки легче не станет, нужно все же очно пройти осмотр. Не исключено, что при работе с болгаркой залетел кусочек металла (окалина) и ее нужно удалить. С этим можно обратиться по острой боли без предварительной записи к офтальмологу в больницу или поликлинику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо! А что лучше окуметил или окомистин?

Здравствуйте. Если беспокоит оба глаза, то скорее всего это электроофтальмия.
Рекомендую капли антисепт к пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель, за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут. Курс лечения 7 дней. Если на завтра симптомы резко усилятся или усилятся в одном глазу, нужно обратиться на очный прием для оценки состояния переднего отдела глаза, как минимум в щелевой лампе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, оба глаза

В таком случае скорее всего именно электроофтальмия. Все рекомендации написанные выше, оставляю в силе. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Если сильная болезненность, можно внутрь принять нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид ( Найз) по 1 таблетке на ночь.
Искренне желаю мужу скорейшего полного выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! ?

Принятый ответ

Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По симптомам это ожог от сварки (электоофтальмия).
Рекомендую антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день и корнерегель (заживляющий) также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. 7 полных дней.
Вовнутрь найз по 1 таб в день пару дней

Добрый день. Скорее всего произошел ожог.
Сейчас рекомендую прокапать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день 7 дней. И заживляющий препарат Корнерегель по 1 капле 4-6р/день. Между препаратами 10 минут перерыв.
Если беспокоит сильная боль, то можно принять НПВС (Нимесил, Найз) 1р/день после еды 2-3 дня.
Если улучшения не будет, то обратитесь на очный осмотр.
Скорейшего выздоровления!