Консультация детского невролога /

Подозрение на аутизм и задержку речи — вопрос №2455215

Здравствуйте, ребенку исполнилось 2 года на днях.
Заметили в последнее время, что ребенок игнорирует когда его зовут по имени, в глаза смотрит, улыбается, тянется в большей степени к маме, а папа есть и есть.
С мамой больше времени проводит, играется, обнимает, целует.
Нас стала беспокоить его речь, после года малыш быстро повторял, мама, папа, баба, а после нового года, ребенок вдруг замолчал
На тот момент мы сильно болели.
Сейчас ребенок говорит тебжеслова, мама,папа, баба.
Пытается повторить звуки, но ему такое ощущение, что-то мешает .
С детьми контакт есть, играет на площадке, сам бежит туда, знает дорогу домой и обратно, в песочнике с детишками контактирует,любит играть в догонялки. По назначению невролога, делали массаж в 1,5 массажист сказала, что у ребенка зажаты скулы и подбородок и языковая часть как я поняла, нужна гимнастика чтоб запустить речь
Но мы к сожалением этого не сделали
Что сейчас нас нужно сделать и как помочьсвоему Ребекку ?
Если ли подозрение на страшный диагноз?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Сейчас необходимо обратиться к дефектологу, чтобы запустить речь. Перенесенные инфекции, стрессы с ними связанные, действительно могут привести к откату в развитии речи.
На РАС по Вашему описанию ничего не указывает.
Клиент
Была сильная инфекция.
Записались в выходные к логопеду дефектологу.
Муж начитался интернета
И уже сил нет

Клиент
Ребенок может игнорировать отца?
Если большую часть времени он проводит с мамой
Отец ребенка очень сильно переживает , что ребенок практически его не замечает
Невролог
Да, ребёнок может с холодком относиться к другим членам семьи, особенно если папа редко дома и мало играет с ребёнком в свободное время. Мама главный человек для малыша, это нормально.

Не стоит читать в интернете статьи, которые написаны для галочки, они правдивы её более чем на 10%, все остальное вода и придумки автора.
Невролог, Детский невролог
добрый день, по вашему описанию аутизм маловероятен, можете пройти тестирование мчат, которое показывает риск аутизма до 3 лет, https://test.autism.help/
Также стоит сходить на консультацию к логопеду - дефектологу, проверить уздечку языка, проверить артикуляционную мускулатуру, если мускулатура с нарушенным тонусом - то сделать курс логопедического массажа.
Невролог
Здравствуйте
Просьбы выполняет ? Речь обращенную понимает ?
Выполните ксвп, консультация сурдолога
Ээг
Консультация стоматология ( исключить аномалии верхнего нёба)
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
Невролог
Сейчас можно начать занятия с нейропсихологом, дефектологом
Походить в развивающий центр , где есть логоритмика
Убрать просмотр тв, гаджеты
Больше читать детскую литературу ( стишки, потешки)
Невролог
Здравствуйте! По вашему описанию всё допустимо по возрасту, критичного ничего нет. Ребенок,как и взрослый, не всегда может откликаться на свое имя, если чем-то сильно увлечен или ему просто неинтересно. Привязанность ребёнка к маме в этом возрасте характерна,процесс сепарации у детей может быть до 3 лет. У высокочувствительных детей дольше.
Улучшить речь помогут только постоянные занятия с логопедом, дефектологом и нейропсихологом. Никаких волшебных таблеток для этого не существует. Все ноотропы - это пустышки,максимум,что от них можно получить, это побочные эффекты и эффект плацебо
Вовлекать ребёнка во все бытовые дела, разрешать нажимать на кнопки запуска стиральной машины,посудомойки, давать пластиковый нож, пылесос,всё,к чему ребёнок проявляет интерес + проговаривать все действия, которые вы делаете и спрашивать мнение ребёнка, что будете делать первым и как.
Не разговаривать в третьем лице с ребёнком
Добавить спортивную секцию - гимнастику или плавание
Можно посмотреть Паевскую на ютубе,у неё много полезной информации
Принятый ответ
Клиент
Я вас поняла) спасибо)