Сыпь на щеках и теле у ребенка 9 месяцев
Ребенку 9 месяцев. Сухая мелкая сыпь на ручках, бедрах, щеках. Педиатр сказала что повода для беспокойства нет, мол такое бывает. Меня эти высыпания у ребенка конечно смущают. Сегодня вылез прыщ на щеке! Сыпь была и ранее, но не такая активная и яркая. С вводом прикорма будто все усилилось. Я всегда ела сладкое и молочку, без фанатизма. В прикорме молоко тоже есть. Щечки и руки мажу бепантеном. Скажите пожалуйста, в чем может быть причина этой сыпи ?
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото проявления фолликулярного гиперкератоза, это состояние кожи, не заболевание. Происходит избыточная выработка кожного секрета, который закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов, и на коже образуются маленькие бугорки. Связано с генетической предрасположенностью.
В хододный период года более выражен за счет сухости кожи.
У некторых становится менее выражен со временем или проходит совсем.
Требуется только увлажнение кожи- биодерма атодерм интенсивный бальзам или атопик крем 2 р в день, весь холодный период года.
На щеке белая пустула- фуцидин крем 2 р в день, 10 дней. ( за счет потения, трения, если часто спит на этой щеке- воспалительный элемент сформировался, у детей частое явление).
Одежда из хб тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз . Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи:
Лечение:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем уродерм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
Выздоравливайте
Здравствуйте, по фото больше данных за фолликулярный гиперкератоз.
Лечение:
Лосьон УрокрЭм 5% 1 р в день на ночь.
Утром Атопик крем 2 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Их недостаток провоцирует обострение
- урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум