Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия не проходит — вопрос №2455703

Здравствуйте, две недели назад ребенку (возраст 1.7 л)начали прием витаминов мульти табс малыш, при начале приема не было ни каких проявлений, была ревакцинация Пентаксим, после чего ночью была темп 37.3.. При температуре всегда принимали Нурофен никаких побочек не возникло, и тут в очередной раз был дан нурофен. Спустя 3 дня после Пентаксим , витамины так же продолжали принимать , к вечеру у ребенка вылезла сыпь в красную точку по всему телу, но самые такие места пах , на шее , на сгибах, начала давать зиртек 2 раза в день по 5 кап. Витамины отменила. Сыпь красная спала на 3 день приема Зиртек, но кожа стала как в мурашку, и вероятно появился зуд. Ребёнок нервный, раздражительный, мы ещё использовали пустышку на ночь на сон, ребёнок сгрыз 3 соски, возможно у нас еще клыки на подходе, так как ещё в течении этих 5 дней лечения от аллергии у нее поднимается темп 36.9.. Становиться вялая. Аллерголог в поликлинике ее назначения антигистаминное 1 раз на ночь Зиртек, Зодак, место цинковая мазь, комфодерм и Полисорб. Зиртек
и Полисорб принимаем получается уже с прошлой недели с субботы, комфодерм был намазан вчера вечером. Что не так в лечении что сыпь в мурашку не уменьшается? Подбородок у ребёнка покраснел ещё сильнее.диету соблюдаем, цитрус, помидоры не даем, крупы , мясо, курицу даем. Еще на той недели сдавали анализ крови, педиатр сказала норма , но даже я вижу значения не вошедшие в нормы.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Александра, добрый день. По ОАК по вашему возрасту в пределах нормы, так кап в бланке даны общие референцные значения, а у деток они могут быть немного изменены. По лечение у вас сорбенты есть, антигистаминные есть, крем есть, я бы только порекомендовала вам начать использовать от сухости кожи эмоленты типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день. Данный вид сыпи проходит не быстро.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. А в течении какого времени можно принимать антигистаминные? И может ли быть такое что зиртек допустим нам не помогает? А Фенистил поможет? А какие есть для нас варианты заменить комфодерм? Помазав им мне кажется на подбородке стало еще хуже

Аллерголог-Иммунолог
Зиртек можно(до 7-10 дней) заменить на фенистилом, если ребёнку есть 6 ть мес то можно использовать сироп Эриус по 2,5 мл 1 раз в день.Комфодерм можно заменить на не гормональный крем Элидел 1 раз в день до 10 дней.
Клиент
Наталья Александровна, а если по истечению 7-10 дней зиртек не даст результата? Как быть? То есть у нас на сегодня 6 день приема а на лице краснота... Может ли раздражение на лице быть при прорезывании зубов?как то у нас поспокойнее прежние вылезли.
Аллерголог-Иммунолог
На подбородке может быть реакция в виде переорального дерматита, но на ножках нет
Клиент
Наталья Александровна, так и как нас быть? До 10 дней пропить зиртек , дальше какие действия если улучшения не настанет?
Аллерголог-Иммунолог
Если улучшения не будет тогда очно на приём к врачу нужно обязательно обратиться
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, общий анализ крови у ребёнка в пределах возрастной нормы. К рекомендациям доктора я бы добавила обильное увлажнение кожи( Атопик, Адмера, Эмоллиум) 5-6 раз в день, вместо Комфодерм использовать Элидел. Аллергические реакции не вызывают температуру, возможно идет реакция на прорезывания зубов.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо за ответ, подскажите такой вопрос еще, какое то успокоительное можно в нашем возрасте 1.7л? Да судя дальше по поведению вероятно у нас зубы, грызла поильник... Ребёнок нервный и раздражённый, как облегчить её состояние? Нурофен я боюсь сейчас давать так как аллергия вызвана вероятно вкусовыми добавками в витаминах.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
К сожалению нельзя никакие успокоительные в вашем возрасте,. Можно местно Холисал гель обработать десна, прорезыватели с охлаждающий эффектом или Цефекон свечу для обезболивающего эффекта