Консультация акушера /

Беременность 14 недель, посмотрите риски пожалуйста на первом скрининге — вопрос №3337382

После первого скрининга мне назначили кардиомагнил, нужен ли?

Пью его 4 дня и на ногах петехиальная сыпь

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По биохимическому скринингу есть риск СПР - самопроизвольных родов , что согласно клиническим рекомендациям является показанием к приему ацетилсалициловой кислоты ( кардиомагнил или тромбов асс) 150 мг. Риск считается высоким, если показатель 1:100 и менее.
Можете обратиться к дерматологу и перейти на препарат Тромбо АСС.
Увидела, что имеется высокий риск трисомии 21 - 1:50.
Клиент
Вы ошиблись)) вы похоже не туда посмотрели
Клиент
Вы просмотрели значения пороговые которые выше, а не мои расчеты
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Прошу прощения .
Они загрузились позднее
Есть риск задержки роста плода 1:75
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Это вы оставили отзыв у меня в профиле?
Просто результаты загрузились остальные позднее . Еще раз извините
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Риск 1:75 считается высоким, поэтому вам и назначили препарат
Клиент
Я не оставляла отзыв, а дозировка должна быть 150 или можно ниже? Или другой? Если исходить из того, что у меня сыпь от него
Клиент
Говорят там еще риск преэклампсии
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Дозировка именно 150 мг. Мы ссылаемся на клинические рекомендации . Можно рассмотреть Тромбо Асс
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Риск преэклампсии у вас 1:115. По данным, которые вы прикрепили , пороговое значение 1:200, соответственно, его тоже можно считать высоким . В нашей организации другая программа, пороговое значение 1:100
Клиент
Спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам скрининга у вас все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели оцениваем комплексно , по отдельности не смотрим, показатели больше 1:100 означает низкие риск . У вас риск ЗРП высокий, поэтому для профилактики рекомендуется Кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель . На счёт высыпаний вам нужна консультация дерматолога .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Галимат, дерматологи говорят менять препарат
Клиент
Говорят там еще риск преэкламсии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, обычно в системе Astraia в ее классической версии пороговым значением для риска преэклампсии является риск более 1:100, здесь же вариация, когда порог отсечки — выше 1:200. И следовательно, такой риск преэклампсии, как 1:115 считается высоким. Но еще важно то, что при высоком риске ЗРП (задержки роста плода), а риск 1:75 — высокий риск, рекомендуется та же самая ровно профилактика препаратом ацетилсалициловой кислоты. Механизм обоих этих осложнения беременности, вероятно, очень близок, ибо они тесно связаны, в том числе и потому профилактика и ПЭ, и задержки роста по сути одинакова. Нет, по современным рекомендациям считается, что доза ацетилсалициловой кислоты должна быть именно 150 мг в сутки на ночь до 36 недели, не меньше. И да, эта профилактика действительно доказано эффективна и «работает», этот препарат рекомендуется в этом контексте не только в нашей стране, но и другими акушерско-гинекологическими сообществами в мире. Что касается сыпи, по фотографии сложно ее адекватно оценить, кажется, что она минимальна, потому есть смысл попробовать поменять производителя и препарат, чтобы в сумме осталась та же ацетилсалициловая кислота в той же дозе, возможно, дело в компонентах таблетки, а не в самом веществе.
В остальном по остальным рискам, в частности, по малышу, здесь все благополучно.
Клиент
Спасибо за ответ 🫂
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь 🩷