Консультация педиатра /

Температура у ребенка, ОРВИ — вопрос №2455869

Здравствуйте ребенок 2 г 8 месяцев. В на прошлой неделе в четверг поднялась температура 38,8. Других симптомов не было. В пятницу также 38,6. В субботу начались подкашливания, пропал аппетит. В воскресенье температуры не было, подкашливания и охрип голос . В понедельник также не было температуры, но к вечеру кашель усилился. Кашель влажный. До этого были в понедельник у педиатра, хрипов не было. Во вторник опять поднялась температура 38. И вот до сегодняшнего дня периодически поднимается до 38. Всего болеет ребенок 7 дней. Вчера сдали анализ крови ( на 6 день болезни) . Лечение парацетамол, Називин, оралсепт.

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Все спреи противопоказаны детям до 3х лет в горлышко во избежании ларингоспазма.
Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день курсом 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Температура уже 7 день, это нормально?

Педиатр
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно. Также рекомендую сдать ОАМ, чтоб исключить инфекцию мочевыводящих путей. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу все признаков бактериальной или вирусной инфекции нет .
Скажите пожалуйста, ребенок принимает или принимал препараты железа?

Осиплость до сих пор сохраняется ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, препараты железа не принимал. Осиплость сохраняется, говорит в нос так же. И кашель. Температура сейчас 37,2
Педиатр
Одышка бывает ?
У вас есть ингалятор дома ?

Температура может держаться и 10 дней это нормально , не показание к назначению антибиотика
Лечение симптоматическое
Обильное питье, проветривание помещения в котором находится Ребенок.
Кашель спровоцирован соплями
Нужно лечить нос - Аквалор , Аквамарис
Аспирация слизи после
Коротким курсом 5 дней Називин либо другие препараты на его основе -2 раза в сутки - 5 дней ( не больше )

Педиатр
Здравствуйте.

По ОАК:
Анемии нет
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)

Данных за бактериальную инфекцию нет, вероятно вирус.

На данный момент лечение Симптоматическое, антибиотики не показаны:

Нос Орошайте аквмарис/аквалор, при заложенности називин до 5 дней
Проветривайте помещение
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Спреи в горло нельзя риск ларингоспама
Больше пейте жидкости 40 мг на кг

Кашель вероятно из-за постназального затека, спать с приподнятым головным концом
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, ребенок не может высморкать сопли, все стоит в носоглотке. Это не приведет к осложнениям ? И ещё беспокоит , что температура 7 день с перерывом в 2 дня
Педиатр
Вирусная инфекция так может протекать. До 10 дней может быть температура она может быть волнообразной. Если температура будет постоянно ны высоких значениях, тогда дополнительно сдать ОАМ.

На счёт соплей, нет к осложненим это не приведёт. Само важное промывать нос солевыми растворами по чаще. Как вирус выйдет из организма, слизь будет постепенно меньше продуцироваться.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесс нет
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Так как поднялась температура повторно
Рекомендую сдать ОАМ исключить инфекцию
И осмотр лор врача