Изменение кожного покрова у собаки

Здравствуйте! Уважаемые специалисты, важно узнать ваше мнение. Йоркширский терьер (кобель, 11 лет). Несколько лет назад были удалены зубы, с тех пор язык свисает на правую сторону. Недавно заметила, что в этой области произошло изменение кожного покрова. Прошу уточнить, что это может быть и требуется ли лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото есть признаки дерматита ( может быть контактный или другой этиологии). По возможности нужен очный осмотр для объективной оценки состояния, пальпации и цитологического исследования. До осмотра можно обрабатывать водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин) 2-3 р/ день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на дерматит, вероятней всего подобное могло произойти из-за постоянного контакта кожи со слюной. Если это не беспокоит питомца и состояние кожи не меняется (не ухудшается) обработок никаких не нужно, если покраснение увеличиться и/или распространиться - обработка антисептиками (но это может оказать только временный эффект).