Консультация невролога /

Ночной энурез у подростка — вопрос №2456078

Добрый день.
Сыну 13 лет. Ночной Эндре с 6 лет.
Ежегодно обследуемся.
Уже были и анализы, и УЗИ, и ЭЭГ и МРТ. Невролог, нефролог, уролог, психолог. Разные клиники и разные врачи.
Но мнение одно, все разводят руками : здоров, ждите.
Как мама я не могу сложа руки ждать.
Сын спортсмен, в школе все хорошо, душа компании.
Сейчас работаем с психологом (уже не первый) , тоже никаких причин не видит.
Наследсвенгости нет, по крайней мере те поколения, о которых знаем.
Может быть сможете помочь советом, что делать.
Я уже в отчаянии.

Возраст: 13

Хронические болезни: -

Невролог, Детский невролог
Добрый день, пробуждается ребёнок после мочеиспускания ночью или спит дальше мокрый? Сколько мокрых ночей в 1 мес? Есть связь между эмоциональным днём, усталостью и недержанием? Иногда просыпается от своих позывов?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день.
50/50 сухие к мокрым.
Связи вообще никакой не находим по эмоциональности, сложности дней ни сын, ни я. Бывает день очень эмоциональный, сложный, нагруженный - ночь сухая. А бывает день лёгкий, прекрасный, а ночь мокрая.
Не просыпается, продолжает спать .
В эти дни не могу разбудить с первого раза. В сухие - сам легко встает до будильника.

Невролог, Детский невролог
То есть в сухие дни у ребёнка пробуждение на позыв есть? А мужик днём сущие благодаря его пробуждению или пробуждению по будильнику? Энурезный будильник пробовали использовать?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
В сухие ночи не ходит ночью в туалет, ходит как всегда перед сном и уже утром.
В мокрые ночи чаще всего "авария" не совсем под утро, а в 2-4 ночи.
Будильник не пробовали, к кому обращались, говорили, что это плохая история, очень влияет на психику отрицательно ?‍♀️
Невролог, Детский невролог
Вообще в норме дети перед тем как начать себя контролировать, начинают пробуждаться в процессе мочеиспускания, то есть если ребёнок описался и проснулся- это хороший знак: значит рефлекс уже вырабатывается, если не проснулся и спит дальше, контроль над функцией тазовые органов в ближайшее время не установится. Будильник как раз направлен на то, чтоб стимулировать возникновение этого рефлекса. Сказать что он всем помогает- не могу, но части детей он помогает, попробовать в вашей ситуации можно. Также к нему можно добавить глиатилин 400 мг по 1 капсуле 2 раза в день 1 мес, Нейромультивит по 1 таб 1 раз в день 1 мес
Невролог, Детский невролог
Я верно понимаю, кт или МРТ пояснично крестцового отдела вы делали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, верно, патологий нет
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда остаётся верить и ждать, к сожалению в очень очень редких случаях энурез остаётся на всю жизнь, но как правило проходит хотя бы до 16-18 лет. То что я выписала это не панацея, но кому то помогло, стоит попробовать.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое.
А с препоратом дриптан не сталкивались?
Нам не назначали, это я уже исследования читаю разные.
Невролог, Детский невролог
Да, препарат хороший, пока его пьёте точно энуреза не будет, думала его вы тоже пили
Невролог, Детский невролог
Можно попробовать его также добавить, дриптан 5 мг за 30 мин до сна -1 недель, при неэффективности повышаем до 1,5 таблеток перед сном (7,5 мг) 2 мес, но бывает что после отмены препарата через время энурез возвращается, поэтому будьте морально готовы
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, кроме тенатена и витаминов группы В вообще ничего не назначали ( Причем в разных клиниках
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ох, не хотелось бы конечно, чтобы вернулось.
А если совместно с будильником то шансы увеличатся, что не вернется?
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда тактика такая: пьём глиатилин с Нейромультивитом, подключаем с ними же будильник. Затем через 1 мес подключаем дриптан.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам огромное!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а сколько длилось ээг?
Клиент
Юлия Юрьевна, затрудняюсь по времени сказать ? Делали в дневные часы