Консультация по КТ
Добрый вечер. Нахожусь не в своём городе. Три недели болело горло, сейчас прошло. Боль в грудном отделе, в спине, затруднённое дыхание по вечерам в положении лёжа уже больше 2 недель. Сегодня сделала КТ, может кто посмотреть, я ничего не понимаю, спасибо !
Принятый ответ
Здоавствуйте!Прикрепите результат КТ пожалуйста
Яна, добрый вечер! Прикрепила
Описанные изменения соответствуют картине перенесенного воспалительного заболевания (скорее всего пневмонии) лёгких.
На данный момент повода для беспокойства нет.
Яна, спасибо за ответ. Я не очень поняла по поводу уплотнений. Они должны пройти? И боль, и затруднённое дыхание связано с этим. Это тоже пройдёт само?
Нет,они скорее останутся.Это не связано с Вашими жалобами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эти уплотнения являются участками фиброза - остаточные явления после воспаления, они могут не пройти, но накак не скажут я на функции лёгких, и не связаны с Вашими симптомами. Затрудненное дыхание в положении лёжа подозрительно на сердце, но судя по КТ и по вашему возрасту, это тоже маловероятно. Остаётся понять затруднён вдох или выдох? Есть ли кашель? Хрипы?
Екатерина, спасибо за ответ. Сердце в норме, недавно проверяла. Кашель бывает при долгом лежании, например, перед сном. При сильном выдохе в положении лёжа слышен свист периодически.
Екатерина, да, хотела бы добавить про затруднение дыхание - все обострение начинается в положении лёжа - давящая боль в груди, переходящая в спину, по ощущениям вдох неполноценный, как будто мало воздуха, с периодической локализацией в центре груди. Либо при небольшой нагрузке - поход до магазина и обратно, начинает болеть в центре грудного отдела.
Значит Вам необходимо провериться на 2 срстояния: в первую очередь исключить 1. ГЭРБ(заброс содержимого желудка в горизонтальном положении в дыхательные пути) исследования : ФГДС. Меры борьбы: не кушать за 2 часа до сна, принимать перед сном Омез по 1 капсуле, приподнять головной конец кровати или ложиться на высокую подушку (намёки на ГЭРБ: периодические боли в животе, изжога, отрыжка, горечь во рту и пр). 2. Обструктивный бронхит ( сужение бронхов в результате воспаления. Меры: ингаляции с Беродуалом по 20 капель +2 мл физ раствора, через 20 минут Пульмикорт 0,5 мг перед сном оказывают хороший эффект, исследование : анализ крови на иммуноглобулин Е, проба на аллергены, спирометрия. Намёки на обструкцию : аллергия в анамнезе, поллиноз, чихание, если да то можно связать с аллергией на пух или перо подушки, либо на клеща домашней пыли.
Боль в центре грудного отдела может быть признаком эзофагита-воспаления пищевода в ответ на заброс желудочного содержимого.
Екатерина, спасибо, все понятно.
Принятый ответ
Здравствуйте нужно исключить персистирующие инфекции
Елена, добрый день! Спасибо за ответ. Какими анализами это сделать или к какому врачу обратиться для исключения таких инфекций ?
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте БРОНХИПРЕТ, для восстановления слизистых дыхательных путей. С уважением. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо за ответ!