Консультация детского гинеколога /

Ретенционное образование слева. — вопрос №2457264

Здравствуйте. Девочка, 14 лет. Менструации еще не начались. На узи выявили Ретенционное образование слева. Левый яичник
Не визуализируется в типичном месте.
В проекции левого яичника визуализируется кистозное включение размерами -23*18*27мм., с однородным содержимым. Что значит не визуализируется в типичном месте и что значит в проекции левого яичника?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Первый вариант. Когда идут месячные на яичнике киста образуется каждый месяц - во время овуляции происходит разрыв киста размером примерно 3 см каждый месяц иногда эта киста не вскрывается (по другому эта киста называется доминантный фолликул) в середине цикла и "уходит в течение 1-2 месяцев". Но сейчас нет месячных еще, но процессы на яичнике подобно описанному могут уже происходить по возрасту и это с большой вероятностью такой вариант- рост фолликула. А ткань яичника может быть не видна при кисте (доминантном фолликуле) при трансабдоминальном узи (но это не значит ,что яичника нет и поэтому написали в проекции яичника). Второй вариант яичник может быть не виден при трансабдоминальном узи, а киста растёт не с самого яичника , а рядом с ним и называются такие кисты параовариальная или гидатида (киста на трубе). Оба варианта на данный момент не требую каких либо действий , кроме контроля на узи- надо через месяц повторить еще раз.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое за ответ!