Протезирование после ношения брекетов

Здравствуйте. Нужна консультация специалиста. Установлены брекеты. Ношу их 1 год 7 месяцев. Ортодонт говорит пора снимать, направил к потезисту решить вопрос по реставрации. Было сильное искривление и глубокий дистальный прикус. Зубы сместились сильно и сейчас между верхним и нижним зубными рядами пустое пространство. Доктор сказал нужно восстановить жевательную функцию. Ходила ко многим специалистам и все по разному рекомендуют. Кто коронки на все зубы устанавливать с удалением нервов всех Зубов, кто пломбами говорит сделать. Нахожусь в очень беспокойном состоянии. Не знаю как дальше быть. Возраст 40 лет. Еще нижняя челюсть все равно при расслаблении мышц отходит кзади. Ортодонт говорит может так остаться. Дайте пожалуйста рекомендации

Нет
40 лет
29 Января ·Просмотров: 300·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если есть рентген снимки или КТ исследование, то их приложите тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила фото . Рентген и кт есть только до установки брекетов диск

Спасибо вам, ознакомилась.
Получается вам предложили варианты с пломбами или коронками без снимков?
Конечно, для начала рекомендуется провести диагностику, в идеале это КТ на обе челюсти. Если на зубах большие старые пломбы, то возможно потребуется замена на коронки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Снимки никто не просил. Напишите пожалуйста какие нужны снимки , я сделаю. Какую именно диагностику должны провести ?

Перед планированием лечения (неважно пломбы или коронки) необходимо провести КТ двух челюстей.
Далее уже в зависимости от результатов можно будет понять нужны коронки или нет, нужно ли удалять нерв или можно с сохранением нерва работать.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Прикрепите пожалуйста какие есть рентген исследования, а также фотографию в полости рта с сомкнутыми зубами, чтобы оценить степень «пустоты»
Если ставить циркониевые коронки, то можно обойтись без удаления нерва.
Особенно, если нужно наооборот поднять в высоту, а не спиливать зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фото прикрепила. Диск со снимками есть только до установки брекетов

Пломбами в данном случае не рекомендовано восполнять дефицит, так как они могут скалываться, и будет требовать замены каждые лет 5.
Для коронок зуб нужно обточить, но если нужно восполнить пустоту, и поставить циркон, то обточка будет минимальной.
Кт не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кт не делала

Тогда рекомендую сделать кт, и уже на основе этого составить план лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото, сделайте пожалуйста фото из полости рта.
КТ не делали?
Скажите пожалуйста, а вкладки(накладки) вам не предлагали?
Так же обычно можно в таких случаях устанавливать коронки, при этом не обязательно удалять нервы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила фото . Рентген и кт есть только до установки брекетов диск. Предлагали и коронки и вкладки, но последние два врача сказали жалко спиливать здоровые зубы, особенно под коронки

Ну, давайте разберемся, если восстанавливать пломбами, то, как правило, создать идеальный прикус на большом количестве зубов таким методом крайне сложно. Композитный материал со временем может стираться, скалываться, менять цвет. Но зато минимальное вмешательство, не придется обтачивать зубы.
Коронки обычно требует обтачивания зуба со всех сторон.
Вкладки/накладки-это микропротезы, которые обычно изготавливаются в лаборатории по точным слепкам, а затем фиксируются на зуб. Они покрывают жевательную поверхность и частично боковые. Для этого обычно зуб обтачивают минимально. Так же они прочны, особенно если из керамики. На мой взгляд это было бы хорошим вариантом в вашем случае, чтобы и зубы остались живыми, и обтачивать сильно не пришлось, прочно и эстетично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла. Что вы можете посоветовать в отношении последнего фото сбоку , где видно что нижняя челюсть отходит при расслаблении мышц кзади. Это можно исправить?

Возможно как раз зубам не хватает высоты, когда высоту восстановите, это может нормализоваться. А что ортодонт говорит по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Также как вы сказал что может реставрация изменить ситуацию а может и остаться так как есть.

Ну даже если не полностью, то немного нижняя челюсть должна занять более правильное положение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В таких случаях более правильно будет протезирование коронками (виниры). И необязательно депульпировать зубы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у вас ситуация постортодонтической разобщённой окклюзии после коррекции глубокого дистального прикуса. В таких случаях тотальные коронки с удалением нервов не являются обязательным и первым шагом, тем более при здоровых зубах. Более рационально начать с диагностики прикуса и ВНЧС и пробного восстановления жевательных контактов временными композитными реставрациями/накладками. Это позволяет оценить положение нижней челюсти и работу мышц без необратимых вмешательств. Решение о коронках принимают только при неэффективности щадящих методов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фото прикрепила. Последнее фото это когда мышцы расслаблены. Нижняя челюсть отходит кзади. Это можно исправить?