Консультация пульмонолога /

Кашель больше месяца — вопрос №2457636

В конце августа началось першение в горле. Я мастер по наращиванию ресниц, часто бывает аллергия от паров клея. При приеме цетрина обычно проходило или облегчалось состояние першения. Но в этот раз першение переросло в кашель и днем и ночью, сквозь сон. Лечение началось с Термопсола, затем ингаляции Пульмикорта, рассасывала Ренгалин. Сейчас принимаю муколтин и амоксицилин. Кашель отхаркивающий затяжной. Ощущение, что что-то мешает и постоянно хочется откашляться.
Была у терапевта, послушала легкие, шума нет. Раз в день что-то с одной стороны в горле начинает «чесать» что вызывает кашель до жара и рвоты , пока не пройдет пару минут и не запить горячей водой. Подскажите, правильно ли я выбрала лечение антибиотиком амоксицилин. Данное состояние уже на протяжении месяца. Нахожусь в командировке нет возможности сходить к врачу

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. По вашим данным нельзя исключить аллергию, начало Бронхиальной астмы.
Желательно сдать кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, сделать спирометрию с бронхолитиком, Рентген легких.
Добавьте Никсар 20 мг 1 т в день, Монтелар 10 мг 1 т вечером до 1 месяца.
Принятый ответ
Пульмонолог
Добрый вечер, уважаемая Алина,
В первую очередь сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте аллергопанель, чтобы понять на что у Вам есть сенсибилизация.

Антибиотик пить не нужно, так как оак нет и мы не знаем есть ли у Вам бак инфекция
Принятый ответ

Пульмонолог
За день до спирометрии не используйте ингаляторы по возможности
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтоб исключить и астму, сдайте кровь на маркеры аллергии - общий igE и эозинофильный катионный белок.
Дополнительно сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб понять нужен ли антибиотик.
От кашля можно Реглисам 50мг х 1р 7 дней
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Конечно принимать антибиотики без сдачи анализов и осмотра врача, не очень хорошо. Но раз вы начали, продолжите прием до семи дней. Добавьте пробиотик для кишечной микрофлоры.
Рекомендую пройти дообследование: -кровь из вены на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой,
-спирометрию с бронхорасширяющей пробой.
Далее коррекция лечения.
Пейте больше жидкости.
С уважением ?