Страх повторно заболеть сифилисом

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать? В 2016 году анализы выявили положительный RV. 4+, никаких симптомов у меня не было, супруг с которым жили на тот момент уже два года не заболел контактов у меня не было за эти два года. За год до этого я лежала в больнице с подозрением на обострение пиелонефрита,меня прокололи цефазолином.Брали анализы,но ничего по RV не сказали.Если я была уже на тот момент больна,мог ли цефазолин остановить болезнь? Пролечилась анонимно, но это оказалось не актуально, так как у меня остался положительный анализ по сей день, родила ребёнка, лежала на профилактическом лечении во время беременности. Но мне не дают покоя мысли , что болезнь может вернуться. С супругом разошлись. Есть отношения, но я теперь боюсь заболеть, это очень мешает, боюсь близости. Как проверить, здорова ли я, если RV положительный всегда, существует ли анализ другой, который даже с резистентностью может показать наличие или отсутствие болезни? Спасибо большое.

39 лет

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!
Анализ RV не делается уже несколько лет.
После пролеченного сифилиса антитела ( ИФА суммарные, G, так же РПГА, РИФ) будут положительны всю жизнь, как память клеток о перенесенной инфекции. РПР и ИФА Ig М должны быть отрицательны.
Если вы получили полноценное лечение, то заболевание не вернется.
Относительно нового заражения - используйте барьерные методы контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Олеговна, Спасибо большое!

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!
Сдайте РПР и ИФА на М антитела-эти анализы при отсутствии инфекции должны быть отрицательными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Юрьевна, Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина
Сдайте кровь
Если сифилиса нет
РМП, Ig M будут отрицательные
Все остальные показатели будут положительные до конца вашей жизни, как клетки памяти
Про отрицательны анализах - вы здоровы
Начинаете отношения и ни о чем не думайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как то возникают сомнения, а был ли сифилис в 2016 году?
У мужа он не подтвердился.
В стационаре обязательно берут кровь и уж точно о положительной реакции сказали бы, даже на фоне антибиотика.
Если было профлечение во время беременности, значит, была + МРП.

Посетите очно венеролога, сдайте комплекс серологических реакций.
Очень много аргументов в пользу ложноположительной реакции.

Принятый ответ

Валентина, Вам нужно закрыть этот вопрос для себя. Для этого обратитесь в КВД и сдайте анализы

Здравствуйте, вам нужно показаться в квд сдать анализы и получить справку, что.вы не болеете