Консультация онколога /

Покраснение вокруг родинки — вопрос №2457912

На фоне аллергической реакции предположительно на антибиотик покраснело вокруг родинки. Не болит. Не чешется, не беспокоит.
Чем лечить? И насколько это опасно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото отмечается воспаленный невус, повода для беспокойства нет.
Не травмировали? Родинка была коричневая до воспаления?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да, сама родинка давно такая. Переживаю из-за Покраснения вокруг

Онколог, Маммолог
Поняла вас. Спасибо за информацию.
Все само постепенно пройдёт.
Планово обратитесь на консультацию дерматолога.
Клиент
Очно нет возможности в городе попасть к дерматологу . Скажите, пожалуйста, чем то нужно обрабатывать покраснение?
И нужна ли очная консультация онколога?
Онколог, Маммолог
Если все таки была травма, то достаточно только водным хлоргексидином, дать время, воспаление само утихнет.
Онколог, Маммолог
Планово нужно пройти осмотр и дерматоскопию. У дерматолога или онкодерматолога.
Клиент
Травмы нет точно. Аллергия только
Онколог, Маммолог
Поняла, наблюдайте, все должно само постепенно пройти.
Возможно такая реакция кожи на препарат.
Ничего настораживающего.
Не переживайте!
Онколог, Маммолог
В целом ничего опасного в травмировании или воспалении нет!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Невус был и до этого такого оттенка?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да, сама родинка с 2019 года такая. Проверяли очно у дерматолога неоднократно. Сейчас вдруг покраснение вокруг появилось + аллергия по телу( предположительно на левомицитин)
Онколог, Терапевт, Маммолог
По фото это сосудистое образование
С учетом расположения сосудов около образования такая реакция не удивительна
Постепенно пройдет
Ничего подозрительного на онкологию нет
Онколог
Здравствуйте
Это доброкачественный внутридермальный невус, ничего страшного в воспалении нет.
Сейчас обрабатывайте мирамистином или хлоргексидином 2 рза в день, воспаление пройдет. Активных действий не требуется
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально по фото данная клинческая картина может соответствовать гемангиоме - сосудистой доброкачественной опухоли или внутридермальному меланоцитарному невусу с кровоизляинием (был ли факт травмы?!)
По клинической картине все указывает на то, что это- неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
При явлениях воспаления обычно рекомендуется обрабатывать образованием водным антисептическом - например, Хлоргексидином
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото похоже на гемангиому. Нужно обратиться к дерматологу на осмотр и дерматоскопию.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данные за доброкачественное образование с признаками воспаления. Сейчас местно обрабатывайте хлоргексидином 2 раза в день в течение 7-10 дней. Не переживайте ничего страшного нет.