Нужна помощь очень!
Папа заболел воспалением легких, легли в больницу, на кт с контрастом нашли очаг( накапливает контраст) в центре правого легкого. После сделали пэт кт, на нем обнаружили очаг с накоплением контраста в предстательной железе, так же утолщены стенки пищевода. Помогите разобраться, пожалуйста! Есть описание Пэт кт.
Здравствуйте!
Подозрение на злокачественный процесс в лёгком с метастазами
Злокачественный процесс в пищеводе. Нужно уточнить первичный он или вторичный.
Нужно выполнить гастроскопию с взятием биопсии + консультация торакального хирурга по тактике с лёгким
Срочная консультация онкодиспансера.
То есть 2 онкологии и сразу?
Ну судя по описанию, из легкого брать биопсию нельзя, так как там очаг в сосудах пророс! Вероятно, может случится кровотечение
Не совсем
Это нужно выяснить путем биопсии - что первично, что вторично
Может существовать 2 опухоли сразу
Может одна и множество разных метастазов
О возможностях взятия биопсии решает торакальный хирург
Я Вам и ответила, что торакальный хирург сказал, что в легком биопсию брать нельзя!
В такой ситуации берется материал из наиболее доступных мест
Они есть согласно исследований
А как по описанию пэт кт Вы поняли, что злокачественное образование пищевода?
По патологическому накоплению контраста. Активно копит
То есть , по Вашему мнению активно копит контраст только злокачественная опухоль?
И где Вы увидели , что в пищеводе активно копит контраст? ?может перечитаете описание еще раз, пожалуйста
А то Вы все перепутали
Здравствуйте
Отмечается патологическое накопление в области лимфоузлов,
корне правого легкого, что может быть первичным центральным раком с метастазами в лимфоузлы, так и вторичным процессом, здесь только морфологическая верификация даст ответ на этот вопрос. Так же, данные за гидроторакс.
В области пищевода может быть воспалительный процесс, пока нельзя сказать о злокачественном процессе, для оценки изменений пищевода должно быть проведено дообследование(фгдс с биопсией), так же , как и для оценки предстательной железы(кровь на ПСА, мрт органов малого таза с ку). Вторичного очага в пищеводе быть не может точно.
В костях изменения характерны для вторичных.
Очаги в печени доброкачественной кистозной природы.
Такая картина может быть как зно предстательной железы с множественными метастазами в лимфоузлы, легкие, так и первично-множественным раком.
Сейчас нужно пройти дообследование, о котором написала, после обращаться к онкологу в онкодиспансер и решать вопрос о тактике ведения, проводить фибробронхоскопию,решать вопрос о возможности биопсии.
Если есть изменения в области предстательной железе , повышение ПСА биопсию будут брать из предстательной железы, так же нужно взять биопсию из самого доступного лимфоузла.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что значит «изменения характерны для вторичных»?
Что касается предстательной железы, это же может быть и что-то другое? Не обязательно онкология? Не четко же описан этот очаг, кроме как то, что он накапливает контраст, ни про края ничего не написано, ни про размеры.
То есть для метастазов. По предстательной железе пока не ясно, может быть активное воспаление , нужно смотреть по мрт изменения и показатель ПСА оценивать
Да, воспаление вполне себе может быть, так как у папы хронический простатит был, плюс цистит. 10 месяцев назад картина по предстательной железе была чистой, никаких очагов не было. Опухоли в предстательной ведь растут годами, в отличие от опухолей в других местах. За 10 месяцев не могло же так раз и вырасти ? Так про пищевод, там же только уплотнение и всё, поджелудочная чистая. Желудок не виден на пэт кт,это я знаю. Гастрит, язвы, так же воспаление ? После приема антибиотиков может быть утолщение? Прошло 2 недели после лечения антибиотиками, капельницами и ингаляциями?
Нет, не может после лечения быть такой картины в пищеводе, может быть доброкачественна лейомиома, пищевод Барретта , да все что угодно, злокачественные образования пищевода не дают такой картины! Зно предстательной железы действительно долго растут и прогрессируют. По тактике написала выше, сейчас нужно проходить дообследования и уже после решать вопрос о биопсии.
То есть по картине пэт кт о злокачественном образовании пока говорить не стоит, верно? Гастрит, язва так же могут дать утолщение ведь?
Могу прикрепить еще кт предстательной железы, которая проводилась месяцев 10–11 назад
Я имела ввиду про пищевод в первой части сообщения
По пищеводу да, все верно, пока не можем говорить о наличии зно.
Нужно сначала оценить PSA, если в предстательной есть очаг злокачественной природы, PSA будет повышен
Я добавила МРТ таза, которое делали меньше года назад! Можете посмотреть?
Все хорошо по мрт, но кровь на PSA нужно сдать. Крайне маловероятно, что за такой срок появилось образование злокачественной природы, но игнорировать данные Пэт-кт мы не можем
Сегодня идем к онкологу, сходим платно, послушаем, что скажу. В понедельник уже пойдем в Боткина, там встали на учет. И уже в ближайшие дни будем делать все исследования, чтобы не тянуть время. По описанию Пэт кт диагноз сложно определить, верно? Только консилиум определит и то после всех рядов исследований?
Даже не консилиум, будет проведено полное дообследование и взята биопсия и уже после того как будет гистология готова , возможно направят дополнительно на игх материал, тогда уже можно сказать о том, где находится первичный очаг.
Но такая картина характерна для зно легкого, почек и предстательной , почки в норме, по предстательной непонятно, с учетом ранее проведенного дообследования , остается легкое. Пищевод не дает такой картины.
У нас так же есть кт с контрастом брюшной полости год назад. По печени и почкам картина осталась без изменений. Сейчас тоже приложу сюда этот файл. Сможете посмотреть?
По описанию в печени те же кисты, ничего критичного нет по описанию обследования органов брюшной полости.
Юлия, нам сказали сделать гастроскопию с биопсией , чтобы понять, от легких ли это, если да, то биопсию из легкого , либо с лимфоузлов делать не потребуется, после того, как придет результат по гистологии, если оно связано, то сразу назначат лечение, лучевая с химией.
Принятый ответ
Да, я Вам так написала выше, если есть возможность взять из легкого, нужно брать, если нет-проводить эксцизионную биопсию лимфоузла. Фгдс обязательно проходить в любом случае, а при наличии изменений тем более
Юлия, спасибо Вам огромное! Вы очень помогли и успокоили меня! Я теперь стала все понимать и как следовать дальше тоже теперь есть понимание!
Здравствуйте
По представленным данным ПЭТ можно предположить следующее:
1. Опухолевая инфильтрация корня может соответствовать первичной центральной опухоли легкого. Учитывая вовлеченность крупных бронхов в подобных ситуациях рекомендуется бронхоскопия с попыткой биопсии с целью морфологической верикации
2. Описано утолщение стенки пищевода (но по ПЭТ пищевод визуализируется недостаточно хорошо), что является показанием для выполнения ФГДС. Утолщение стенок может быть при опухолях, стенозах и воспалении пищевода
3. Гиперфиксация РФП в области предстательной железы так же требует дообследования . В подобных ситуациях рекомендуется выполнение анализа крови на ПСА с дальнейшим решением вопроса о биопсии простаты
4. Так же описаны лимфоузлы с повышенным накоплением РФП - их размер не подозрителен, но контраст они копят выраженно- что тоже является показанием для морфологической верификации - в подобных ситуациях рекомендуется выполнение биопсии лимфоузла
Здравствуйте! Спасибо. Но мало, что поняла
Что значит « морфологической верификации»?
Морфологическая верификация - это биопсия с последующим гистологическим исследованием, то есть берется кусочек ткани на анализ
То есть, по описанию несколько видов Раков чтоли? ? или это могут быть метастазы? Я в шоке просто
Совершенно не так!
По ПЭТ возможно лишь заподозрить заболевания. Окончательный диагноз можно установить только по результатам дообследований, о которых писал выше