Консультация психолога /

Тревога то есть, то нет — вопрос №2458029

Добрый день! У меня длинная история работы с ПА и тревогой, сейчас в процессе последней. Вопрос, у меня то её несколько дней нет, то наступает с самого утра и на несколько дней. И так по кругу. В чем вопрос. У меня ощущение, что я что-то делаю не так, хотя работу большую провожу. Так ли это? Или это нормально?

Возраст: 30

Психолог
Здравствуйте.Для того, чтобы панические атаки полностью прошли, нужно научиться их игнорировать. Не считать дни, когда её нет, а когда есть, а просто не замечать. Ну трясёт, ну бывает.. пошли заниматься дальше своими делами. По-другому, к сожалению, они не уйдут полностью. Если вы переодически обращаете на них своё внимание ,то они так и будут повторяться. Если вы будете продолжать в том же темпе, то они пройдут. Сейчас пока могут то быть, то нет.
Психолог
Здравствуйте. Вероятнее всего вы не разрешили основную проблему, то, что копит в вас нервное напряжение. То есть вы копите это напряжение, и когда оно уже доходит до предела, начинается всплеск тревоги, паники. Когда вы начинаете тревожиться за всё, основное напряжение спадает, и сильная тревога сама по себе отступает. Дальше вы снова копите это напряжение, и дальше снова будет «приступ тревоги», когда напряжения будет слишком много. Вызывая такие эпизоды сильной тревоги и паники, психика таким образом отвлекает вас от основной проблемы, чтобы снять нервное напряжение.

Чтобы это состояние убрать, нужно отслеживать что происходит между этими тревожными эпизодами, какие вас мысли посещают, о чем вы думаете. А после уже работать непосредственно с этим.