Диарея, рвота, потеря веса, антибиотик и острый пиелонефрит
Здравствуйте! Прошу вас, помогите! Лежим в больнице с малышом (9 месяцев) с острым пиелонефритом - по строению все нормально, есть небольшое воспаление на левой почке из-за кишечной палочки. Лечимся Цефтриаксоном 450 уже 7 дней. Последние 4 дня диарея круглые сутки, рвота по утрам последние двое суток, ребенок в весе потерял уже 400 грамм! Параллельно принимаем бак сет бэби, пробовали давать смекту - не помогла, 3 дня уже даем энторофурил - тоже не помогает… со вчерашнего дня начали ставить капельницы, чтобы не было обезвоживания. Врач отменять антибиотик не хочет, так как тот хорошо действует, но получается, что мы одно лечим, а другое колечим, внешне ребенок очень сильно похудел.. как избавиться от рвоты и диареи при нашем диагнозе и приеме антибиотика? Малыш стал кушать очень мало, вялый, много спит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, ребенок подхватил кишечную инфекцию. Лечение в этом случае симптоматическое, отпаивание (или капельницы) для предотвращения обезвоживания.
Если это инфекция, одномоментно симптомы не остановить.
Анализы сдавали на фоне рвоты/диареи?
Сегодня снова сдали кровь и мочу. Кал не сдавали
Нужно будет оценить новые анализы. Пока главное, чтобы ребенок получал капельницы или отпаивание, чтобы не было обезвоживания.
Кал желательно тоже сдать, пцр кала на ОКИ, копрограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в таких случаях рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Это очень хорошо, что ребёнок спит много, особенно сейчас. Ребёнок восстанавливается, не переживайте. Во сне вырабатывается гормон роста, который способствует развитию и восстановлению всех систем организма и выздоровлению в целом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.