Помогите расшифровать анализы
Здравствуйте! Слава гормоны из-за диффузной мастопатии, пришли анализы. Расстроилась и очень переживаю, что показатель плохой. Расшифруйте, пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день! Кроме повышения ДГЭА никаких отклонений. У Вас есть повышенное оволосение?
Илона Альбертовна, здравствуйте! Я не знаю, я просто светлая, мне тяжело отследить. Брови срощенные с рождения и на подбородке постоянно вырастают волосы темные жесткие, но не много, не бородой. На груди волос нет, на спине нет
А тестостерон свободный не сдавали?
Илона Альбертовна, Нет, нужно досдать? я уже начиталась про рак надпочечников …
Нет, это Вы зря. Если тестостерон свободный будет в норме, то ничего лечить не надо
Илона Альбертовна, большое спасибо! Вы не могли бы посмотреть мой вопрос в разделе у маммологов , пожалуйста ? Называется «Помогите вылечить грудь», сегодня выложила. Заранее огромное спасибо!
Прикрепите ссылку на вопрос
Илона Альбертовна, https://sprosivracha.com/questions/2458786-pomogite-vylechit-grud">https://sprosivracha.com/questions/2458786-pomogite-vylechit-grud">https://sprosivracha.com/questions/2458786-pomogite-vylechit-grud
тысячу раз спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение только дгэа, при нормальном тестостероне это не патология, такое не лечат, важен показатель тестостерона и индекса свободных андрогенов. Остальные гормоны в норме.
Ленар Равилович, здравствуйте, благодарю! Нужно досдать еще какие-то анализы?
Принятый ответ
Добрый день
Расстраиваться не надо
Дгэас внутриклеточный гормон.
И системных эффектов не оказывает
Все остальные гормоны в норме
Делать ничего не надо
Елена Борисовна, Здравствуйте! в другом разделе мне ответили, что у меня нарушено соотношение основных гипофизарных гормонов ФСГ и ЛГ , и значит, что у меня либо нет овуляции, либо она поздняя, что у меня нет желтого тела, или оно дисфункционально. Что Вы об этом думаете, это так?
ФСГ и ЛГ у вас в абсолютной норме
Если цикл регулярный,то овуляция есть