ЭКГ и Холтер, расшифровка.

Здравствуйте! Мужчина, 23 года. Несколько лет беспокоит сердце, тахикардия каждый день. На ЭКГ всегда были небольшие изменения, но не критичные. В последнее время часто одышка при физ.нагрузках и бешено колотится сердце... Анализы крови в норме ( гормоны щитовидки, общий анализ, калий, магний, хлор и т.д.). Сделали полный комплекс: ЭКГ, УЗИ сердца и Холтер. Посмотрите, пожалуйста, не очень там всё страшно или надо беспокоиться? Спасибо.

Нет
23 года

Здравствуйте,по узи сердца все хорошо, патологичеких изменений нет.
По холтеру ритм синусовый, экстрастстолы единичные,ишемии,пауз значимых нет. Средние цифры чсс повышены.
В целом,все нормально.
Ферритин тоже проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Да, ферритин в норме.

Более 40?
Хорошо.
Можно использовать ивабрадин для урежения пульса длительно. Нет стресса,волнения, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Евгеньевна, стресса нет. У него уже несколько лет тахикардия. А в последнее время что-то совсем нехорошо. Просто очень беспокоит, например, поднимается он на 5 этаж (это мой сын), и уже колотится сердце и одышка... Даже в покое может иногда появиться тахикардия. Думали, может быть со щитовидной железой что-то, но там тоже всё нормально.

Поняла. Не худел за последние дни?
Нет проблем с почками, печенью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Евгеньевна, нет, всё в порядке с этим тоже.

Хорошо.
Можно дополнительно проконсультироваться с неарологом для исключения патологии. Иногда избыточное симпатическое влияние нервной системы дает тахикардию
Пока можно принимать магнерот курсом, ивабрадин по потребности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое, поняла!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо Вам!

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Скажите пожалуйста, какой рост и вес?
Не курит? Не злоупотребляет кофе, энергетиками? Часто использует капли в нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте! Рост 182, вес 85 кг. Кофе и энергетики не пьёт, но иногда курит эл. сигареты. Каплями не пользуется.

Как с режимом дня? Как дела со сном?
Нет ли храпа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, не храпит. Сон вроде нормальный, но спит по 5-6 часов в день, но говорит, что ему хватает, высыпается.

Нет хронического тонзиллита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, нет.

Никаких БАДов, спортивных добавок не принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, нет, ничего такого не принимает.

Так как внешние причины влияния на пульс исключены, стоит показаться неврологу, пройти там тестирование для определения уровня тревоги. Может внутри избыточное напряжение, отсюда и повышение пульса.
Пока рекомендую на ночь магнелис в6 форте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, поняла Вас, спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учетом нормального узи сердца они не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое!