Продолжительный сухой кашель
В первых числах августа почувствовала, что заболеваю, пропила ингавирин и поласкала фурацилином, в течении недели все прошло, через несколько дней начало болеть горло, принимала то же самое. Все симптомы ушли, но сухой мучающий кашель остался до сих пор. Обращалась к терапевту две недели назад, пропила либексин, сироп с подорожником и поласкала ротоканом, но ничего не изменилось. Снимок легких делала, все чисто. Анализы прикладываю. Кашель идет из горла, ощущение, что все чешется в глотке. Ночью и утром не кашляю. Кашель начинается примерно с 10 утра и до вечера, не откашливается. Болезненных ощущений в горле нет, иногда бывает чувство "комка" и дискомфорт.
Здравствуйте.
Принятый ответ
По результатам анализов и описанию - признаки перенесённой вирусной инфекции; кашель носит - остаточный характер.
Для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Все остальные препараты от кашля следует - отменить.
Кроме этого рекомендую щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции .
Остаточный кашель после перенесённого ОРВИ может быть ещё несколько недель.
-Избегайте переохлаждений.
-Пропейте Витамин Д 2000МЕ в сутки 14 дней
-Витамин С 1000 мг в сутки 7 дней
-Больше пейте жидкости.
-Ингаляции 2 р в день с физ раствором 7 дней ; при лающем кашле , можно с пульмикортом 0,5мг+2.0 физ р 2 р в день )
- Физиопроцедуры- например УВЧ на область бронхов
-Дыхательная гимнастика по Стрельниковой
- Таблетки от кашля отменить .
Принятый ответ
Здравствуйте. Остаточный кашель может ещё длиться до восстановления слизистой, это может занять несколько недель, в таких случаях рекомендую увлажнять слизистые оболочки увеличенным питьевым режимом, пить чаи травяные, Грудной сбор 2 курсом 2-3 недели, также ингаляции с физраствором, и при сильном, лающем кашле можно добавлять Пульмикорт, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Влажный микроклимат дома, проветривание. В качестве метаболической терапии - витаминно-минеральный комплекс Супрадин или Витрум или Компливит или любойдругой 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.