Консультация педиатра /

Что говорят анализы? — вопрос №2459974

Добрый вечер!
Вчера писала вопрос . Ребёнку 1 год и 2 месяца, нездоровится с понедельника , была температура до 39, через день спала и 2 дня следующих малыш был пободрее. Вчера температура была 37,2 , малыш был очень сонливый . Утром 4 раза сходил по большому, вечером 2 раза понос ( без воды) и после обеда рвота 3 раза.
Сегодня пришли анализы. Помогите разобраться ? Вчера начала давать энтеросгель и один раз дала 0,5 чайной ложки Пепидола.
Сегодня не было ни стула, ни температуры , ни рвоты, но и мочеиспусканий тоже очень мало. Малыш поел один раз кашу и пил воду
Ребенок почти что все время спит. Завтра утром идём к педиатру

Возраст: 33

Хронические болезни: Бывает анемия. Сейчас нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу явная картина вирусной инфекции
Понижены лейкоциты и нейтрофилы
Повышены моноциты

Данных за бактериальную инфекцию нет
Лечение симптоматическое продолжать

Астенический синдром может длится до 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи !
По подвиду :
Гемоглобин низковатый , с года уже 110-115 быть должен , нужно досдать ферритин , чтобы понять есть ли латентный железодефицит . Ферритин у детей должен быть не менее 25-30, если меньше это говорит что есть латентный дефицит - Мальтофер 2 капли на кг веса 1 месяц

Тромбоциты в норме

Моноциты повышены
Нейтрофиоы и лимфоциты снижены - признаки вирусной этиологии , ребёнок контактировал с вирусом .

С- реактивный белок в норме , острых воспалений нет никаких

Увидела ферритин ! Хороший
Железодефицита нет , препараты пока не показаны , старайтесь едой восполнить дефицит

По анализам ничего нет плохого
Вирусная этология инфекции

То что вы описываете это астения , которая может быть до двух недель после болезни

Витамин Д принимать каждое утро обязательно 1500МЕ.

И пить водичку !

Будьте здоровы ?
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результатам анализа вирусная инфекция.
Это астенический синдром и ребёнок сейчас восстанавливается , с этим связана повышенная сонливость
Поите ребёнка водой из расчета 30 мл на кг массы тела
Это снимает интоксикацию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови повышены моноциты, признак вирусной инфекции.

Ребенка отпаивать обязательно, если редко мочится.

Ферритин в норме, но может быть ложно завышен на фоне инфекции, снижены эритроцитарные индексы, гемоглобин, нужно через 2 недели после выздоровления проконтролировать анализ, если значения будут такие же, нужен прием препаратов железа.