Расшифровка каолограммы у ребенка
Подскажите мы сдавали анализы и у сына МНО превышено , это опасно ? Что надо делать ? Так же мы сдавали агрегацию тромбоцитов , так как была ранее подозрение на тробоципинию . Анализы прилагаю . В апреле сдавали все было в норме .
Здравствуйте, Анна, у вашего сына все хорошо, по представленным анализам. Повышение МНО очень маленькое, незначительное, ни о чем плохом не говорит. Тесты агрегации все в норме. И в общем анализе крови сейчас тоже все хорошо, данных за тромбоцитопению нет.
Екатерина Александровна, спасибо огромное . В прошлый раз сдавали в другой лаборатории там норма была до 1.2 ( а результат был 1.15 у нас ) , а тут другая норма меньше . Ну примерно у нас такой же результат был 1.15 сейчас 1.17 . Я правильно понимаю ?
Принятый ответ
Да, так и есть, так что не волнуйтесь. Клинически значимое повышение МНО более чем на 0.1-0.2 единицы. Плюс не всегда при заборе коагулограммы четко соблюдаются все этапы подготовки и повышение может быть ложным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никакой патологии у ребенка по анализам нет- аггрегация тромбоцитов- физиологичная, системы свертывания и противосвертывания работают хорошо, вся гемограмма и ее показатели в норме.
Анемии нет, тромбоцитопении не выявлено.
МНО само по себе клинического значения не имеет и всегда оценивается с другими показателями гемостаза.
Анастасия Сергеевна, спасибо вам огромное .