Старческие изменения

Вопрос о проблеме старческих изменений. Мужчина 78 лет в течение дня чувствует себя нормально, память не изменяет, отсутствует забывчивость, т.е. абсолютно адекватное поведение. Ночью- плохой сон, утром потерянность, задаёт одни и те же вопросы, т.е присутствует потерянность, забывчивость.Если возможно, порекомендуйте препарат для улучшения работы мозга и на ночь для улучшения сна. Спасибо.

Нет
54 года

Здравствуйте. Судя по Вашему описанию можно предположить проблемы с сосудами. Необходимо очно посетить врача невропатолога. Так же было бы не плохо сделать ЭЭГ и КТ головного мозга чтобы более детально узнать что с сосудами головного мозга. Исходя из анализов невропатолог распишет подходящее лечение.
Для нормализации сна в этом случае рекомендовано начать принимать Мелатонин в дозировке 10мг вечером.

Здравствуйте, самое безопасное без рецепта мелатонин взять, по 3-6 мг перед сном.
Курсы ноотропов 2-4 раза в год ( церебролизин).

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения! Сочувствую вашему положению(
Рекомендую прием мелатонина 1-2 таб по 3 мг.
К сожалению, ноотропы не обладают серьезной научной базой, т.е. наиболее вероятно будут пустышками
Также важно корректировка лечения терапевтической сопутствующей патологии, исключение инфекции.

Далее - только прием противодементных препаратов при установке диагноза деменции.

Николай Александрович, спасибо. После приема 3 мг мелатонина был очень хороший результат.

Здравствуйте! Рекомендую начать с невролога, сделать кт головного мозга, узи сосудов шеи и головы. Исходя из результатов он назначит терапию. Из безрецептурных препаратов для сна: мелатонин. Но может быть малоэффективен. Лучше обсудить назначение снотворного с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
В первую очередь необходим осмотр у невролога, так как это скорее всего сосудистая симптосатика, а не психическая.
На данный момент можно начать принимать мелатонин вечером по 1-2 таблетки.