Консультация педиатра /

Вакцина от гриппа — вопрос №2460649

Ребенку вчера сделали вакцину ультрикс квадри. Сегодня начался кашель и насморк.Подцепили мы энфекцию?,ребенок переболел насморком и кашлем или это такая реакция насому вакцину?

Возраст: 2

Педиатр
Доброе утро.

Ультрикс квадри является неживой вакциной. Поствакцинальные реакции на неживые вакцины - это :
- Лихорадка более 37.5 С продолжительностью до 48 ч
- Слабость, вялость, капризность, недомогание
- Головная боль
- Озноб
- Боль в мышцах и суставах
- Отказ от еды, ухудшение сна.

Описанные вами симптомы скорее всего указывают на проявление вирусной инфекции. Иными словами ребенок заболел.
Клиент
Чем лучше его щас лечить?Носик я промываю, пшыкаю сиалор

Педиатр
Промывание носа физраствором. При сильной заложенности носа можно использовать Називин по 1 капле 2-3 раза в день не более 5 дней.
Клиент
Хорошо спасибо большое
Педиатр
Оставьте, пожалуйста, свой отзыв