Консультация травматолога /

Дисплазия ТБС — вопрос №2461454

Здравствуйте. В роддоме поставили дисплазию ТБС,рожали в другом городе, ни УЗИ, ни рентген не делали. По возвращению домой по УЗИ поставили справа не зрелость, слева предвывих. По рекомендации травматолога перинатального центра 2.5 месяца носим шину тюбенгера, снимаем только на смену подгузников, купание и в это же время делаем ЛФК. Один курс электрофорез с кальцием прошли. В три месяца сделали рентген слева угол 28, справа 24. Как нам быть дальше? Также постоянно носить шину или как-то может сократить время в сутках? Или полностью снять.Ребенок устает все время лежать на спине, уже хочет поворачиваться и активничать, но из-за шины не получается и постоянно плачет, плохо спит.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, норма углов в возрасте 3х мес у девочек 25(+/-5) °.
Сейчас по описанию 24 и 28 °, т.е. дисплазии нет.
Но учитывая возможные варианты рецидивов, я бы рекомендовал оставить шину на ночь еще 1-2 мес.
ЛФК и Массажи продолжить.
Рентген контроль через 2 мес.