Удаление подошвенной бородавки

Здравствуйте. 20 мая третий раз было удаление подошвенной бородавки, два раза был рецидив. На третий раз уже пошла к другому хирургу. Рана была большая и глубокая, мазала левомеколем, пока корочка не образовалась. Вчера много ходила в обуви, корочка размокла и сошла частично, видимо, раньше времени. Внутри там все мокнет. Подскажите, пожалуйста, как дальше ухаживать? Ближайшая запись к хирургу только через неделю. Вроде гноя там и неприятного запаха нет.

31 год
10 Июня ·Просмотров: 87·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом

✅По фото рана выглядит неплохо, без отёка и признаков гнойного воспаления

Пешая нагрузка может провоцировать ее долго заживление и дискомфорт

В подобной ситуации рекомендовано:
Избегать длительной ходьбы
Использовать ортопедическую стельку
Обработка раны раствором бетадина раз в сутки

Наблюдение у хирурга
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте. Прежде всего , нужно уменьшить нагрузку на рану, а значит меньше ходить. Учитывая, что воздействие осуществлялось в третий раз, то , соответственно, глубина воздействия была на всю кожу, поэтому и мокнет. Нагноения нет, поэтому достаточно обработки антисептиками. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Доброе утро, Вероника.

По фото похоже на нормальное заживление после глубокого удаления подошвенной бородавки. В центре видна грануляционная ткань это хорошо

Рекомендуется 2 раза в день аккуратно промывать рану хлоргексидином, не заливать перекисью и спиртом.

После обработки тонкий слой Левомеколя 5-7 дней и сверху повязки типа Космопор.
Очень важно уменьшить давление на это место меньше ходьбы, мягкая обувь, можно использовать разгрузочные кольца для стопы вокруг ранки

Если рана мокнет это пока допустимо, постепенно станет суше. Главное, чтобы не появился желтый гной

Дома когда не ходите, можно оставлять рану открытой на 20-30 минут, чтобы не было постоянного размокания
После удаления подошвенных бородавок заживление на стопе идет долго 3-5 недель, особенно после повторных вмешательств.

По фото пока ничего страшного нет, все должно хорошо зажить.

Желаю Вам здоровья🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото послеоперационная рана выглядит удовлетворительно без признаков воспаления и нагноения. Рана под струпом.
В таких случаях рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с мазью офломелид под пластырь 2 раза в день.
По мере заживления раны струп будет отходить и под ним происходить эпителизация.

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно, без признаков воспаления.
В данном случае можно выполнять обработку раствором «Бетадин» (при отсутствии аллергии на йод❗), 2–3 раза/сутки.
Здоровья⚕️