Планирование Б и уреаплазма

Здравствуйте. Проходила плановый осмотр (диспансеризацию) в госполиклинике, взяли мазок на флору. Результат: лейкоцитов много, флора кокковая. Надо заметить, за месяц до этого лечила антибиотиками лор-инфекцию. Был небольшой дискомфорт по-женски, приняла Флуконазол однократно и все прошло. Дополнительно врач пцр, выявилась уреаплазма в количестве 6*10^4. Насколько я знаю, при отсутствии жалоб уреаплазму не лечат, это условный патоген. Но врач мотивировала это тем, что меня как планирущую Б пациентку она обязана пролечить, а заодно и мужа. Был назначен Юнидокс. Вопрос: насколько такой подход адекватен? Нельзя ли восстановить флору лактонормом и спокойно беременеть? Свежее узи омт на 7 дц без патологий, все хорошо.

Тонзиллит хронический
32 года

Здравствуйте, вы правы, спокойно восстанавливайте флору и планируйте беременность, при отсутствии жалоб мы её не лечим , это условный патоген, Лактобациллы сами с ней разбируться?

Наталья Сергеевна, а есть ли какой-то порог, при котором нужно лечить уреаплазму даже без симптомов? Концентрация 10^4, насколько я знаю, небольшая, а если будет 10^5, в 6, в 8 степени?

Принятый ответ

Даже если в высокой, без жалоб не лечим, если много Лактобацилл, то они справятся с ними