Кальпротектин 133
Добрый день! Полтора года назад делала колоноскопию - всё идеально, без патологии (поэтому биопсию не брали). Год назад был сделан КТ живота, где в описании указано " не могу исключить умеренное утолщение стенки толстого кишечника". После этого я сходила к проктологу, который на осмотре сказал, что всё в порядке и поставил 1 стадию геморроя. Гастроэнтерологи не обращали внимание на КТ до момента, пока я не сдала анализ на кальпротектин, который оказался 133. Гастроэнтеролог срочно назначила колоноскопию, чтобы исключить онкологию (на то, что полтора года назад при колоноскопии ничего не найдено она внимание не обратила). Скажите, какова вероятность, что причина кроется не в онкологии, а в других причинах? На данный момент нахожусь в ожидании колоноскопии, но переживаю сильно. Из симптомов - вздутие живота, бурление и иногда схваткообразные боли.
Здравствуйте.
описанные симптомы могут указывать на синдром избыточного бактериального роста.
при сибр может быть повышение фекального кальпротектина.
в таких случаях для утончения диагноза рекомендуют проведение
водородного дыхательного теста на сибр.
как переносите молочны продукты? выпечку?
не было ли приема нпвс до сдачи анализа?
Мария Александровна, огромное спасибо за ответ!
НПВС не пила. Молочные продукты и выпечку переношу по разному, но в основном есть вздутие и метеоризм после приёма такой пищи.
Меня смущает утолщение прямой кишки и то, что врач сразу начала подозревать онкологию (хотя до этого врачи игнорировали это).
В анализах ещё был повышен Эозинофильный катионный белок (27,5) , анализ на скрытую кровь отрицательный.
учиывая такие измения обычно рекомендуют.
водородный дыхательный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
генетический тест на непереноимость лактозы.
Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA),
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A