Онемение, грыжа пищевода

Последнее время стала замечать что, когда ложусь спать у меня начинается повышенная отрыжка и как будто бы онемение в пищеводе и в гортани. Из за этого дискомфорт. Ранее ставили грыжу пищевода по результатам фгдс, до этого такого не было. Что это может быть?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
присутствует ли горечь, кислота во рту?
как давно делали фгдс.
загрузите результат.

есть ли тревожность?
что-то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Александровна, горечи нет, кислоты тоже, есть тревожность, была у невролога прописали атаракс но я уже заканчиваю курс, и до этого не было такого. Буквально вчера началось

не было вчера стрессовых ситуаций?
на атараксе тревожность ушла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Александровна, стрессовых ситуаций не было, да тревожность прошла

по клинике вероятен гэрб
также такие жалобы может давать грыж(гпод).
рекомендуется выполнить фгдс(если выполняли более года назад).

рентгеноскопия пищевода и желудка с барием для оценки размера грыжи.

на данном этапе может быть рекомендован прием
1)разо 20 мг утром-1 месяц.
2)ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3)гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
Сопровождается это ощущение першением и жжением в горле, сухим кашлем, изжогой, отрыжкой ?
При скольжении грыжи могут возникать симптомы рефлюкса, при эти изжоги может не быть, пары кислоты вызывают симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нелли Фанисовна, изжога присутствует, и отрыжка тоже, сухого кашля не наблюдается. Почему тогда идет онимение, бывает даже немного язык онимеет

Это проявления рефлюкса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нелли Фанисовна, это как то можно исправить?

Нужен курсовой прием препаратов
Для снижения кислотности - Рабепразол / эзомепразол 20 мг и прокинетиков- мотилиум например, ганатон
Курс до месяца
Можно начать только с мотилиума 10-14 дней 3 раза в день до еды за 20 минут
При неэффективности ганатон+ Рабепразол например