Консультация детского невролога /

ППЦНС; Задержка психомоторного развития — вопрос №2462348

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца:
Что необходимо делать мне, какие упражнения с малышом, как обучить его новым навыкам.
Поднимаю всегда через бока, ношу спиной к себе.
Посоветуйте специалиста к кому можно обратиться на очный прием, чтоб действительно был результат, город не важен, доедем в любое место.

Из симптомов:
-Не машет активно руками, всегда они по бокам, нет контакта «рука-рот, «рука-рука». Особенно не активна правая рука, всегда в одном положении.
-Нет гуления вообще, нет смеха
- Есть любимая сторона, голову всегда поворачивает в сторону левого плеча, иногда даже запрокидывает
- В вертикальном положении голову не держит
- Тремор ног во время полного спокойствия. Один раз в день примерно. Рукой дрожание останавливается.
- Неравномерное дыхание и закатывает глаза, когда засыпает. Не всегда, но часто.
-Мотает головой вправо и влево, как будто чешет затылок
-Не тянется к игрушкам, в рот тоже ничего не тянет, даже руки
-про перевороты речи вообще нет
Из хорошего:
- Ножками двигает активно
- На животике головку держит,
- Улыбается когда с ним разговариваешь
- Кушает хорошо, в весе прибавляет
-глазное дно у офтальмолога проверяли, сосуды сказала нормальные
- Не срыгивает, полностью на ГВ
- Следит за игрушками, за мной тоже, когда перемешаюсь по комнате
Результат НСГ прикреплю, выписку тоже.
Добилась от невролога направления в дневной стационар. В понедельник госпитализация.

Возраст: 3

Хронические болезни: ППцнс, синдром угнетения

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по вашему описанию ребёнок не нуждается в до обследовании, медикаментозном лечении.
По описанию всё допустимо..Достаточно лишь занятий ЛФК, можно пройти курс массажа.
Вы из какого города, Самара?
https://taplink.cc/doctor_nevrolog

Пришлите видео, как лежит реьенок на животике, можно снять на видео, сбросить на Яндекс диск, а сюда ссылку
Клиент
Да, из Самары

https://disk.yandex.ru/d/xeGPoxwcoJBqKQ

Невролог, Детский невролог
Спасибо, посмотрела, ничего плохого не увидела, хороший малыш)

Рекомендую обратиться к доктору, ссылку на которого я написала выше, она развеет ваши страхи и сомнения.
Клиент
Невролог с поликлиники назначала Элькар, есть ли смысл его принимать?
Невролог, Детский невролог
Нет, элькар препарат без доказанной эффективности, он ничего не лечит и не нужен вам
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста видео активности малыша на животике и на спине(загрузить видео на яндекс диск и прислать ссылку)
В Самаре доказательный невролог Халимуллина Гузель
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/xeGPoxwcoJBqKQ
Невролог
В целом отклонений по видео нет. Поза самолетика допустима- так детки укрепляют мышцы спины. Движения в руках и опора на них есть, что не говорит о слабости. Даже сейчас одна ручка может быть ведомой, но это не говорит о том, будет ли ребёнок правшой или левшой, окончательно формируется к 2 годам.
Детки в этом возрасте только учатся целенаправленным движениям, поэтому напряжение в руках допустимо. Захват игрушки формируется ближе к 4-5 месяцам.
На данный момент можно подключить массаж, самостоятельно заниматься дома лфк и на фитболе. По желанию грудничковое плавание.
Для перестраховки можете обратиться к неврологу,которого написала выше, она работает в рамках современной медицины и не будет назначать лишних обследований и препаратов, если в этом нет смысла
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).