Консультация психиатра /

Побочные действия 1,5 месяца — вопрос №2462514

Добрый день. Назначили велаксин при рекуррентной депрессии, пью уже 1,5 месяца в дозировке 150 утром+75 вечером+ ламиктал 100 утром, мучает бессонница, потливость и бросает в жар . Сколько длятся побочки или стоит заменить препарат?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Венлафаксин препарат хороший, это не совсем судя по всему "побочные действия" препарат, а вероятно проявления состояния и часто добавляют препарат для сна (как правило - тералиджен/кветиапин), так как сон является важным компонентом.

Вам сейчас стоит обратиться снова к врачу-психотерапевту/психиатру с целью возможной коррекции терапии..

Динамика какая-то вообще есть на фоне данной терапии?
Принятый ответ
Клиент
Артур, депрессии, нет, но тахикардия еще во время сна началась

Психотерапевт
учитывая положительную динамику, то антидепрессант менять как и схему не стоит, а вот добавить дополнительно для улучшения сна все же стоит.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Оба препарата одновременно начали пить? Ламиктал ранее пили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, ламиктал одновременно начала пить
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Какая симптоматика была, в чем стало легче а в чем нет?
Клиент
Татьяна Александровна, Депрессии нет, а побочки как тахикардия, потливость, потеря аппетита, приливы жара и тремор присутствуют , сколько длятся побочки, ведь через 1,5 месяца не должны быть
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я думаю это на ламиктал… в связи с чем он назначен. Может снизить его дозу
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Катерина.
Возможно, такте побочки от ламиктала. У Вас были пепепады настроения?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если потливость не прошла к этому сроку, то уже не пройдет и тут либо менять препарат, либо оставлять, если это терпимо. В плане сна-это показатель того, что надо еще ад увеличивать, как будет оптимальная дозировка, то и сон нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день, а на сколько повысить, какая дозировка?
Психиатр, Психотерапевт
По 37,5 мг в неделю до 300 мг:сут( 150 утро/вечер), если с момента выхода на эту дозировку в течение 2-3 недель пойдет положительная динамика, то окончательный результат 10-12 недель ожидаем. Если нет или хуже только, то менять ад.
Психиатр
Здравствуйте, Катерина! Сожалею вашему состоянию(

Потливость, бросало в жар сразу с начала приема препаратов? Сыпи не было? Ламиктал по схеме повышали дозировку?
Хорошо, что симптомов депрессии нету. А побочки как-то менялись по выраженности за 1,5 месяца?

Когда началась бессонница?