Консультация психолога /

Что выбрать: психическое здоровье или чистую совесть? — вопрос №2525660

Что выбрать?Чистую совесть или психическое здоровье?
Добрый вечер.В сентябре уже отмечалась на этом сайте.
Напомню свою историю,5 лет борюсь с депрессией.Диагноз - реккурентное депрессивное расстройство .
С конца 2023 года прохожу лечение,с переменным успехом...
Вот уже 8 месяцев работаю оператором 1 С с графиком 5/2,6/1 .
Взяла на работу хорошая знакомая,с которой в 2021 пахали на ночных сменах..Сейчас она мой начальник.
По началу справлялась с нагрузкой в виде утренних смен (подъем в 4:30 - в 5:30 начинается рабочий день)и дневных( 2 дня - утренние смены,следующие 2 дня - дневные и ТД)...
Затем начала в буквальном смысле разваливаться..
Сильные препараты порой не помогают справиться с потоком негативных эмоций и рассеянностью ( могу долго искать то,что находится у меня перед носом -.-)
Вот уже несколько месяцев чувствую что с доктором топчемся на одном месте .Подвижек никаких ...
Нужно добавить, что мне довелось поработать несколько месяцев за свою коллегу ,которая то прикрывалась подработкой ,то брала выходные когда ей вздумается ,то работала от силы 2 часа в офисе...Нарушала график регулярно(дневная смена начинается в 11,она могла прийти в 13,14 ,15 часов дня..)В такие моменты конечно же посещали мысли об увольнении,но до заявления руки не доходили ....
И вот теперь я единственный оператор в нашем отделе ...
Пока я работала за двоих...коллега ходила по собеседованиям ,в тайне от всех..выбрала подходящий вариант для себя.
После её ухода ..мне ясно дали понять,что выбора у меня теперь нет,я должна работать в этой компании до появления нового сотрудника (поиск будет долгим из - за неадекватного графика ( 13 часовой - официальный,5 /2,6/1 ,и местоположения самого офиса)..
Я в отчаянии,с каждой новой утренней сменой повышается вероятность нервного срыва.Однажды после напряжённого утра довелось даже расплакаться на приёме у врача ..
Как выбраться с капкана ?Совесть не позволяет бросать Свету одну,как никак трудоустроила, обучила профессии с нуля..но и нервы мои уже на пределе..(всю себя отдаю работе,на остальное нет времени и сил)
Дома я чувствую себя амёбой..откатывает к начальному состоянию своего здоровья ..с которым пришла к доктору.

Возраст: 23

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! С вашим диагнозом ни в коем случае не должно быть никакой сверхурочной работы с таким жутким графиком. Помимо этого , одних препаратов недостаточно, очень важно проходить психотерапию.

Поэтому вы не Свету подводите , а свое здоровье на такой работе , берегите себя , выбирайте себя и свое здоровье. Работа никуда не убежит , а ваше здоровье запросто.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, доброе утро,я прекрасно это понимаю,кто мне об этом только не говорил,однако меня окружили,в ближайшее время об увольнении придётся лишь мечтать..так как сезон....моё заявление не рассмотрят .+ мой начальник перерабатывает похлеще меня,такая же дурная как и я,как я её брошу то??,чисто по человечески мне её жаль...

Клиент
Алина Николаевна, насчёт психотерапии ,в поисках грамотного специалиста,не каждый возьмётся за мой тяжёлый случай...я вся в травмах .Многие отказывали в консультации .
Психолог
Вот в этом и дело: как я ее брошу. Ведь на кану ваше здоровье. Какой вы себе даете срок еще работать ?

Видимо, вам попадались недостаточно компетентные специалисты , раз отказывали в работе. Вы же мотивированы работать, а это самое главное!
Клиент
Алина Николаевна, хотела до Февраля доработать..год стажа набрать..
Но неизвестно получится ли..
Я до сих пор работаю на эту компанию только ради опыта и Свету искренне жаль..
Клиент
Алина Николаевна, + Света лично меня попросила не увольняться пока..
Психолог
Света просит не увольняться не по причине вашей дружбы же , а по причине , что не будет других людей для работы, про ваше состояние она вряд ли думает.
Опыта вы обязательно наберетесь , когда восстановите свое психологическое состояние , ведь зачем будет все, если у вас будет депрессия или апатия? Именно поэтому важно сначала надеть маску на себя , как в самолете , а потом на других.
Клиент
Алина Николаевна, Света наоборот тянет и свою работу и нашу операторскую ...чем может тем помогает..Всегда пыталась облегчить нам труд,но не всё от неё зависит...
К сожалению руководство - неадекватное...
Клиент
Алина Николаевна, спасибо за ответ,нужное для себя - подчеркнула.
Психолог
Ангелина , очень надеюсь, что вам удастся по анализировать и выбрать себя!
Рада была быть полезной
Психолог
Здравствуйте!
Понимаю, Вам не хочется подводить того, кто помог Вам. Но в данном случае-нет ни предательства, ни обмана-Вы действительно не можете или все. Представьт, если вообще не справитесь... Или здоровье, силы... Что тогда-ведь в любом случае надо будет уйти? Но ведь это вынужденная мера-ваше здоровье не позволяет работать в таком режиме, ни сил и силы ащать все равно ак есть -это нормально, это не предательство. А Света-конечно, ей будет трудно, будет нагруа-но она поймёт, если подойти так же по человечески. Берегите себя, уволиться -не значит подвести или быть плохой-в Вашей ситуации-спасти свою жизнь и здоровье и дать возможность Свете быстрее решить свою ситуацию-но пока Вы спокойно про это говорите, а не уже... привело к тому, что в какой то... просто не выйдите...
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, добрый вечер,безусловно вы правы, но дело в том что Света и так работает за 3 людей,я переживаю за неё,может попросту сломаться,я ведь понимаю,что поиск сотрудника затянется на месяцы..
Перед тем как взять меня на работу ...они искали оператора несколько месяцев..
Психолог
Ангелина, добрый вечер)
То, что вы переживаете- это абсолютно нормально и по человечески) Это как раз и говорит о том, что вы чуткий, отзывчивый и честный человек. Но есть еще и обстоятельства. которые не все нам под силу- и Ваше самочувствие, ваше здоровье не позволяют сейчас поддержать Свету и сделать так, чтобы ей было легче. Вы делайте как раз то, что точно можете -это и есть честность и ответственность. И это точно не ваша вина, что так трудно найти специалиста, и да Свете будет тяжело- но поговорите по человечески. Что вы все понимаете, и Вам да очень неудобно и жаль что так выходит- но к сожалению нет никаких сил и возможности теперь помогать и продолжать работать- что вы из последних сил делали все что от вас зависит и понимаете, что она может злиться и расстроиться-но не в Ваших силах сейчас что то поменять. Будьте честны с ней- и это как раз поможет и ей- увидеть. что вы искренни и очень волнуетесь за нее. И поверьте- ситуация разрешиться- что то обязательно получится, найдут замену, попросят кого то , то что не получалось найти замену три месяца- не значит что сейчас должно быть так же, и значит, что стоит поменять еще и стратегию поиска, расширить свой взгляд на решение ситуации- и все это точно возможно- просто пока вы не говорите твердо нет- Света естественно держится за это и не смотрит по сторонам- где можно найти решение. Но ведь жизнь важнее любых трудностей)- верно! Берегите себя, будьте честны и внимательны и к себе и к Свете- скажите все как есть- даже если она по началу рассердиться, расстроится- это ведь не от Вас зависит- это точно не значит, что Вы предали или с вами что то не так- просто ей нужно принять новую ситуацию- и прожить ее. И поверьте, чуть позже, если она хороший человек- а вы про это и пишите- она точно поймет))
Клиент
Ольга Анатольевна, проблема в том,что Света безотказный человек,она не может сказать нет...Старается быть для всех хорошенькой .И после моего ухода так и продолжит тянуть всё на себе ...пока не свалится ( я её очень хорошо знаю),а мне совершенно не хочется чтобы она прошла мой путь ..(угодила в депрессию)
Поиск сотрудника действительно изнурительный ,долгий процесс, за 33 тыс с графиком 5/2,6/1(включающий так называемые ночные - ранние утренние смены ) вряд-ли кто согласится работать (поверьте мне ,если бы вы проработали у нас хотя бы месяц ..вы бы поняли,что я имею ввиду)
Компания не заинтересована в новых кадрах.Ей проще загрузить новыми обязанностями тех,кто на всё готов подписаться..
Клиент
Ольга Анатольевна, И да,Света - менеджер логистики..а есть ведь ещё дивизионный руководитель логистики...там не достучаться..
Психолог
Ангелина, понимаю Вас) вы очень хотите помочь Светлане, по человечески и как профессионал. Тем более, что еще и знаете ситуацию изнутри(и по работе и по своему самочувствию- к чему это может привести). Подумайте о том, что пока вы помогаете ей-уже из последних остатков своих сил, на износ- вы и сами себя мучаете и не даете возможность восстановиться и выздороветь, набраться ресурса- ведь так) И светлане не даете возможность увидеть ситуацию такую какая она есть- что руководство не слышит. что у нее то же силы не бесконечны, что возможно стоит уже стать на "свою сторону" и отстаивать себя- а -возможно- и вообще выбрать что то совершенно другое- где она сможет раскрыть и свой потенциал, и не убиваться так на работе- где тебя никто не слышит.
Ангелина, да, так часто бывает. что мы пытаемся помочь и в то же время - не даем возможности сделать возможно давно ждущие перемены- которые жизнь нам предлагает) Не даем возможности человеку увидеть- решение- которое есть- и это не значит что только в этой работе- а вообще в жизненном выборе)) Ведь когда мы упорно пытаемся открыть двери- стоит на время остановиться, отойти в сторону и посмотреть- а может есть другой вариант- и двери открываются иначе)) да и почему вы так упорно не верите в Светлану?)) Вы ей хотите помочь- так поверьте в нее, ее силы! В ее умение и ее возможность- наконец то научиться слышать себя- чтобы как раз, возможно. она и научилась этому благодаря Вам и этой ситуации)) Ведь сейчас есть вы, которая чуткая, понимающая- и Светлане повезло с Вами! Но ведь так может быть не всегда и не везде- и получается, что у нее пока вы не даете ей возможность самой столкнуться с ситуацией- нет выбора даже попробовать0 наконец то поверить в себя! начать отказывать и отстаивать себя, научиться делать так, чтобы как раз и не привести себя в такое состояние как вы сейчас- когда очень тяжело. Ведь Вы наоборот сейчас вместе можете помочь друг другу- вы заняться собой и показать ей пример- что иногда стоит делать такой выбор- сохранить себя и свое здоровье! да, работу можно потерять- это трудно, это не просто...Но! Ведь если потерять здоровье и не научиться- вовремя себя тормозить...можно потерять вообще любую возможность...саму жизнь...
Разрешите сами себе с чуткостью отнестись к себе и своему здоровью и Светлане- принять то же самостоятельное решение- и попробовать выбрать себя)) Так Вы и себя поддержите и ей дадите шанс)) А поддержать морально- вы ведь точно сможете, вы чуткий друг- раз так за нее действительно переживаете))
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо вам огромное за рекомендации,часть вашего ответа отправлю Светлане ,может быть получится и до неё достучаться( она неоднократно жаловалась мне на своё самочувствие)
Психолог
Ангелина, здравствуйте. Продолжать везти на себе неподъемный груз- это путь в никуда. Тем более для Вас. Ненормированный рабочий день мало кому разрешен. А в депрессии сон играет очень важную роль. Отсутствие нормального сна-высокий риск рецидива.

Какую пользу Вы принесете, если в одно прекрасное утро просто не сможете выполнять свои обязанности?

Вы человек обязательный.

Но незаменимых не бывает, те, кто считают иначе, на собственном опыте потом обжигаются.

Мир не крутится вокруг отдельного человека. Он многогранен. Иногда ситуация решается сама собой. Света справится, варианты найдутся. Никто не должен жертвовать собой ради хорошего отношения.

Разрешите себе сказать "нет". Психолог Вам прописывает.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Павловна, добрый день,не считаю себя незаменимой ,если бы компания была заинтересована в поисках новых сотрудников - я бы незамедлительно написала заявление ,но руководители не хотят шевелиться(Света - менеджер,а есть дивизионный руководитель...)
+Сейчас сезон,одному сотруднику не справиться с нагрузкой ( Света всё возьмёт на себя ..так как не умеет говорить нет..)
Как мириться с этой мыслью?
Клиент
Наталья Павловна, меня больше волнует здоровье моей коллеги,если честно,я то могу до конца сезона продержаться на таблетках( через не хочу) ...а вот что касается неё..зная,что она на себе тянет обязанности 3 людей....я бы не была оптимистом..
Психолог
Ангелина, Света взрослый человек. Вам стоит научиться решать собственные трудности. Иногда человек пытается решить проблемы других, забывая о себе. Это неправильно, Вы не мать Тереза.

Да, иногда мы берем на себя ответственность за кого-то, но это в конечном счете оказывается не нужным никому. А что Вы будете делать после того, как Вашу жертву никто не оценит? Тем более, когда на кону здоровье и жизнь. Вы сейчас можете быть со мной не согласны, но со временем почувствуете правильность собственных решений.

Ваша совесть и так не спит круглосуточно уже давно. Дайте ей отдохнуть. Она это заслужила.
Клиент
Наталья Павловна, спасибо вам за ценный совет,вы несомненно правы.
Психолог
Здравствуйте.
Конечно выбирайте здоровье. Вам нельзя откатываться назад. Никто ничего не делает просто так. Она взяла вас не просто потому что вы друзья, всегда есть личная выгода, быть хорошей/закрыть пробелы/ощутить себя важной или нужной. Она взяла вас на работу на которую трудно кого-то найти из-за условий труда, это так себе помощь. Вы ей ничего не должны. Она как руководитель должна быть готова к таким ситуациям, на то она и босс. Как бы она поступила если бы увольнялись не вы а чужой человек на вашем месте. Она ведь как-то бы справилась, и сейчас справится. Это ее ответственность а не ваша, ваша ответственность беречь себя. Закон на вашей стороне и вас не имеют права не отпустить, с чистой совестью идите и несите заявление.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, Про быть хорошей - в яблочко,очень мягкий человек...не может кому- либо отказать в просьбе.Собственно поэтому и беспокоюсь за неё..работает и так за троих людей,а тут ещё я ...
Пройти мою дорогу никому не желаю( я депрессию имею ввиду)
Клиент
Кристина Айговна, она лично просила повременить с увольнением ..
Психолог
Смотрите, получается что она своей просьбой повременить с увольнение ставит свои интересы превыше ваших! Если бы она была такой уж доброй то она бы сказала иди, тебе ведь так будет лучше, я что нибудь придумаю. Но она думает о себе а не о вас, так почему вы должны думать о ней в ущерб себе?? Если вы о себе не позаботитесь то никто о вас не позаботится. Это разве дружба, просить вас остаться против вашей воли в своих интересах? Выбирайте себя, вы у себя одна а таких подруг еще 100000000 будет
Клиент
Кристина Айговна, спасибо за ваш ответ,важное - сохранила в своей голове.
Психолог
Здравствуйте! С таким графиком, Вам необходим и соответствующий отдых. Если это ранние подъёмы, то и спать соответственно необходимо ложиться раньше и высыпаться. Так как если спите Вы мало, то и Ваша продуктивность будет минимальной, а разных ошибок и недочётов в работе будет больше.
Если стало для Вас в принципе тяжело, то объясните подруге, что Ваше здоровье дороже и его не купить ни за какие деньги.
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, Здравствуйте,ложусь в 9 часов вечера - не помогает.
Говорили мы с ней по этому поводу,она знает,что я бы с радостью уволилась, попросила пока этого не делать ...
Психолог
Пока Вы ставите в приоритет чужие интересы, будете продолжать страдать сами.
Клиент
Марина Владимировна, я понимаю,но Света сама пашет как проклятая,за 3 людей,есть повод переживать за её состояние психики ..
Психолог
Ангелина, здравствуйте.

Ничто в этом мире не стоит нашего здоровья. Это аксиома.

Что такое работа, чтобы ее, отношения в коллективе, обязательства, оценки окружающих ставить в приоритет над своим здоровьем?
Нет незаменимых людей на работе, как бы нам это не преподносили, любого из нас заменят. Да, будут говорить в глаза и за спиной неприятные вещи, да, руководство испытает дискомфорт и им придётся как то решать возникшие трудности, но это механизм и болтики и гаечки в виде нас заменяются очень быстро.

Работа это не то место и не тот аспект жизни, в котором вы не имеете право выбора. Вы не в рабстве, не прикованы наручниками, все ваши ограничения, чувство долженствования они у вас в голове. Если вы попадёте с нервным срывом в больницу, как то они без вас справятся, не принесут же они вам компьютер или ноут в палату. Согласны? Не скажут наверное, ты должна. Значит вероятно, не тотально уж вы должны, не контракт же вы с армией заключили, чтоб уж прям совсем не иметь возможности уволиться.

Что это за график такой по 13 часов 5/2? Это нарушение трудового законодательства.
Вы имеете право выполнять только тот функционал, который прописан в должностной инструкции только тот объем работы, который обсудили. Да, вы можете пойти навстречу если просят, но если вам тяжело, вы чувствуете, что депрессия накрывает вновь, что не справляетесь со своим состоянием вы НЕ должны. Здоровье превыше всех недовольных лиц и осуждающих взглядов. Да, неприятно, но зато вы останетесь при своем.

Из капкана вы можете выбраться только если грамотно расставите приоритеты и определите своему здоровью место выше в иерархии ценностей, чем отношения со Светой и мнение о вас руководства.
Проблемы компании и вакантных должностей это не ваши заботы, вы за это деньги не получаете, это ответственность административного состава, они получают за это зарплату, и вы можете спокойно или уйти на больничный, или уволиться. Поверьте, работа в них не встанет и даже убытков они не понесут.
Они придумали кабальные условия труда, причем тут вы, разве это ваша зона ответственности. Не вы установили ненормированный рабочий график из-за которого не идут люди.
Вот уж чего вы точно не должны, так быть частью обогащения других за счёт своего здоровья.

Свете можно объяснить, что вы не можете работать в таком режиме по состоянию здоровья и долго так не протяните, и тогда они точно останутся без оператора. Да, вас обучили, обучили для того, чтобы вы приносили доход конторе и ее руководству. Вы добросовестно отработали обучение на благо фирмы. Любого другого они тоже будут обучать.
Совесть - это хорошо, но не тогда, когда она вредит физическому и ментальному состоянию.
Клиент
Роза Абулфатовна, здравствуйте ,вы абсолютно правы, Ваш ответ мне очень хочется зачитать Светлане ,её жизнь тоже..ничему не учит..
Что касаемо меня,буду потихоньку просматривать вакансии..
Со Светланой разговаривали по этому поводу,попросила пока повременить с увольнением...сезон..
Посмотрим насколько меня хватит...
Буду держаться до первого -",Больше не могу так "
В любом случае в Феврале уволюсь - 100%
Психолог
Ангелина, доброго вечера! А вы возьмите и зачитайте, пусть и Светлана несколько пересмотрит свои убеждения, хотя бы краешком глаза взглянет на ситуацию под другим углом.Разрешит себе думать иначе, в своих интересах.
Желаю вам найти достойную работу, где отношение к людям будет действительно, как к людям, а не как к материалу. Такие работы бывают, поверьте. Все зависит от руководства. Тем более вы с опытом теперь. С опытом, за который вы сполна заплатили, добросовестно трудясь. Вы были нужны им, а они вам, но возможно, ваше совместное время истекло. Работа - это к счастью то, что всегда можно поменять.
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо вам огромное за значимые для меня рекомендации!
Психолог
Пожалуйста! Рада помочь)
Психолог
Ангелина,

ваш выбор в сторону своего здоровья никаким образом не очернит вашу совесть. Рабочие отношения имеют очень понятные и четкие границы, где вы предоставляете свои услуги в рамках определенного времени, а работодатель вам их оплачивает. Любая возникшая сверхурочка должна в первую очередь происходить с вашего согласия и доплачиваться дополнительно. Вы сотрудник, а не раб. И вы не несете ответственность за то, что на данный момент не хватает кадров. Ваша ответственность находится в рамках ваших должностных обязанностей

Когда в рабочие отношения вмешиваются личные, то есть тот факт, что это ваша знакомая, которая вас устроила. Вот это все может смешивать личное с рабочим. И важно восстановить границы. Потому что ваши границы беспардонно нарушаются.
Да, она устроила, значит ей был нужен работник в первую очередь, и вы со своими обязанностями прекрасно справляетесь и вовсе ничего ей не должны сверх этого, поэтому ваша совесть чиста.

Постарайтесь обозначить свои границы, где вы даете понять что понимаете у кого какая ответственность, сделайте отсылку на здоровье, с намеком что такие их решения могут повлиять и на качество вашей работы и на возможную потерю еще одного сотрудника, потому что ваших ресурсов на поставленные задачи просто не хватит. С вашей стороны это будет выглядить не как отказ, а скорее как здравая и адекватная оценка рисков
Клиент
Елена, Добрый вечер,а вот этот ответ мне очень хочется переслать начальнику отдела продаж и дивизионному руководителю,спасибо вам!При первой возможности поставлю их на место.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ангелина! А что для Вас важнее: работа за троих, чувство вины перед знакомой, которая помогла с работой или собственное здоровье и душевный комфорт? Почему Вы жертвуете собой? На работе отношения рабочие, если Вам не комфортно, Вы имеете права сообщить об этом или уйти с работы по собственному. Подруги Вы за стенами офиса и можете продолжить общение со знакомой на нейтральной территории.
Клиент
Ирина Владимировна, Здравствуйте,конечно собственное здоровье..в которое вкладываю половину своего достатка...
Жертвуя собой - не хочу чтобы шли моей тропой(гробили себя и затем пили горстями таблетки)..
Психолог, Логопед
Вы имеете в виду шли Вашей тропой другие, которые потенциально могут прийти на подобное место работы? Раз Вы выбираете здоровье, благополучие, то поступайте согласно своему комфорту.
Клиент
Ирина Владимировна, Я имею ввиду Свету..если её бросить одну
Психолог, Логопед
Понимаю. Но Вы хорошие знакомые, подруги только за стенами офиса, а в офисе Вы работник, которого не устраивают условия. Это надо для себя принять. Вы, жертвуя своим здоровьем, в первую очередь, подводите себя. У Светы свой выбор, своё право выбора.
Психолог
Здравствуйте, Ангелина, примите мою поддержку. Дело в том, что на самом деле такого выбора - между совестью и своим психическим здоровьем у Вас нет! Потому, что в первую очередь, Вы - сотрудник, а руководство просто пользуется Вами. Они видели и знали и график, и ритм работы и это их задача удерживать сотрудников и искать замену, скорее всего на сделку со совей совестью пошла Ваша подруга, которая поставила Вас перед фактов, она выбрала свою работу, но не отношения с Вами, не дружбу и даже не человеческое отношение к сотруднику! А Вы ни на какую сделку не идете. Скорее Вы освобождаете себя от этой ситуации, выбирая своё здоровье.
Клиент
Елена Сергеевна, Доброе утро,наоборот Света защищала нас как могла,брала часть операторской работы на себя ,хотя она менеджер ,чем может тем и помогает,помимо Светы есть руководство..до которого не достучаться,именно оно и придумало такой жёсткий график работы..
Света слишком мягкий человек ,за себя порой не может постоять..
Клиент
Елена Сергеевна, Света за себя и за того парня работает,наступает на те же грабли,что и я..
Поэтому компания и не торопится искать новых сотрудников ,проще же повесить обязанности на тех,кто со всем соглашается... -.-
Психолог
Ангелина, поняла, Света - не руководитель, а сотрудник. Тем более, Вы никого не предаете - у неё тоже есть выбор, она знает где она работает и в каких условиях! И это уже её ответственность, а не Ваша
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за комментарий,мне очень важно было увидеть мнение окружающих людей.
Вы правы.
Психолог
Ангелина, здравствуйте! Вы сейчас настолько истощены, что увольнение неизбежно в любом случае. Либо это будет по собственному желанию, либо по состоянию здоровью Вас увезут на скорой. Ни в коем случае не пугаю Вас. Однако, здоровье не ждёт подходящих моментов, когда найдут второго сотрудника и когда знакомая готова будет отпустить. Здоровье, если Вы сами о нём не позаботитесь, будет только ухудшаться при таком темпе и режиме, да ещё при том, что Вы постоянно находитесь в сомнениях, а это тоже изматывает. Есть, конечно, помимо увольнения, ещё вариант уйти на больничный (если Вы официально трудоустроены), но это по влиянию на рабочий процесс равносильно увольнению. Поймите у каждого есть личные интересы, в т.ч. у Вашей знакомой, но ни одна работа не стоит того, чтобы уничтожать себя. Всё же приоритет нужно отдавать своему здоровью. Думаю, если знакомая, так же, как Вы, дорожит дружбой, то она поймёт Вас.
Клиент
Лилия Ростамовна, Доброе утро,больничный - не решение проблемы, уже доводилось уходить,возвращаясь встречалась с двойной работой...Да и оплата скромная ...Мне нужны деньги,очень много средств уходит на лекарства .
Знакомая лично попросила пока не увольняться...сезон...одному человеку не справиться с нагрузкой.Что касаемо руководства - плюёт на человеческий труд,принимает как должное.Не заинтересовано в активном поиске людей на эту должность, потому что есть такие люди ,как Света - безотказные,на всё согласные..Мне её очень жаль,только ради неё и держусь на этом месте.
Психолог
Ангелина, здравствуйте! Вам неудобно перед Светой. Свете неудобно перед вышестоящим руководством. А вышестоящее руководство и рады, что один сотрудник работает за троих. Справляетесь же... Правда, ценой своего здоровья. Но об этом Ваше руководство, видимо, не думает. И Вы, и Света заложницы своей ответственности и жертвенности. По существу, работа Светы - это её выбор и она так же, как и Вы, имеет право уволиться, но выбирает работать за троих, ещё и Вас привлекает к такой невыносимой работе. Вы сейчас занимаетесь спасательстаом Светы, но не себя и своего здоровья. Повторюсь, работа Светы - это её выбор взрослого самостоятельного человека, спасать её не нужно. Чисто по-человечески Вы сделали всё, что могли.
Клиент
Лилия Ростамовна, здравствуйте,про заложниц вы верно подметили...
Соглашусь с вами .Надо с этим бороться ...
Спасибо за полезный ответ!
Психиатр
Здравствуйте. Всегда, в любой ситуации на первое место необходимо ставить себя и свое здоровье. Вы у себя одна, и без здоровья вы не сможете сделать ничего хорошего и полезного для других людей. У вас сейчас два пути: просто представьте, до чего может довести каждый из них. Если вы останетесь работать дальше с таким графиком, к чему это приведет? Вы просто сломаетесь, организм надорвется и банально не позволит вам выйти на работу, и Света внезапно останется одна без работника, а вы - без работы. Дальше всепоглощающее чувство вины, недовольство собой, жалость к себе и тд, а самое главное - неспособность выйти и работать на голой силе воли, через боль... Это всё так или иначе заставит вас что-то менять в своей жизни и пересматривать свой график, но это будет крайне болезненным и неприятным путем. Это цена за мифическую чистоту совести. И зачем же до такого доводить? За такие подвиги никто вас не наградит, вы никому не клялись в верности и пожизненном рабстве. Вы работник, у вас есть трудовой договор, определенные обязательства, но всё, что сверх этого, вы просто не обязаны делать.
Вам обязательно необходимо начать работать с психологом. Пока не начнет меняться ваше мышление и ваша личность, вы не сможете выбраться из этой ловушки и раз за разом будете загонять себя в нее снова. Никакие таблетки от этого не спасут.
Клиент
Владлена Александровна, Здравствуйте,благодарю за ответ,правда за вами ...
Мне не хотелось травмировать человека своим уходом,на ней и так свои задачи ,задачи 2 оператора и задачи того парня ,но понимаю,что скорее прислушаюсь к многочисленным рекомендациям..
Всему есть предел..и моему терпению тоже,поработаю до первого "больше так не могу"..а пока буду просматривать вакансии.
Психолог
Здравствуйте!
Если Вы пишете заявление на увольнение, отрабатывать больше чем положено про законодательству не могут.
Вам жалко Свету, вы ей вроде как сейчас из последних сил помогаете, пытаясь не подвести. Знаете, есть такое правило - "сначала кислородную маску на себя, потом на ребенка". Если не спасете в первую очередь себя, то возможно скоро помогать Свете, еще кому-то из Вашего окружения уже не сможете никогда. Не нужны Вашему окружению такие жертвы. Чтобы полноценно жить, работать, нужно чтобы было более менее здоровое тело и более менее здоровая психика - чтобы было ЧЕМ работать. Поэтому для Вас сейчас очень важно исключить такой напряженный график. А с чувство вины якобы " я всех подвела" можно справляться самой либо со специалистом, это уже следующая история
Клиент
Наталья Васильевна, Здравствуйте,я боюсь своим решением довести Свету до переутомления ( а там где переутомление там и до депрессии не далеко)..
Свете сейчас и так нелегко ..подменяет 3 людей..и тут я..
Психолог
Каждое наше решение это и выбор и отказ. Выбор одного, и отказ от другого. Каждое, даже самое маленькое и простое. Например, выбирая есть на завтрак только кофе с конфетой я одновременно выбираю НЕ есть яичницу или кашу или еще что-то ( отказываюсь от нее). Выбирая заботу о других, от чего Вы отказываетесь?
Клиент
Наталья Васильевна, здравствуйте,видимо от долгожданной ремиссии..
Заметно я от неё отдалилась ...
Клиент
Наталья Васильевна, спасибо за ваш ответ,с вами полностью согласна..начну пересматривать свои взгляды на жизнь..
Психолог
Здравствуйте, Ангелина.
Вы не виноваты, в том, что работа оказалась неподходящей и что рабочие условия и обязанности сильно изменились. Изначально Вы на такой режим не соглашались. Возможно, здесь не стоит переживать о чистой совести, Вашей ответственности здесь нет. Тем более у Вас такой сложный диагноз, такой график и обычный человек без диагноза навряд ли осилит. Что и видно по текучке кадров в компании.
Что касается подруги. Возможно, чтобы защитить себя от неудобных вопросов, стоит сослаться на какую то другую причину, не говорить о депрессии. Заранее сообщить о своем решении.
Удачи Вам.
Клиент
Иркям, благодарю вас за совет ,постараюсь прислушаться..
Психолог
Добрый день, Ангелина!
Если у Вас такой график, то и оплата должна быть соответствующая. Но важно отдыхать, не нужно себя нагружать работой, где Вам тяжело, Ваше здоровье уже говорит об этом.
Вы может поговорить с начальством, сказав им, что Вы будете работать 5/2 по 8 ч. в день, как и принято, но не более, если они не готовы к этому, то Вам придётся уволиться. Возможно, они пересмотрят свой подход и согласятся, в любом случае есть ТК РФ, есть правила.
Если Вам не платят, то и работать просто так Вы не обязаны, работайте по графику. В любом случае важно выбирать своё здоровье, ведь это очень важно. Никто Вам не вернёт здоровье и никто о Вас не подумает, кроме Вас самой. Работать по 13 ч. 5/2 или 6/1 - очень много, так быть не должно!
Если нужен ещё один оператор, то их задача его найти, либо они сами отвечают на звонки, Вы свою работу делаете и так.
Выбор у Вас есть всегда. А Свете можно объяснить, почему Вы так поступили, объяснить про здоровье, поблагодарить её, но оправдываться не нужно. Да, Света Вам помогла, но и ей Вы принесли плюсы в работе.
А работы свободной много везде, всегда можно найти любую другую работу.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо вам за здравый комментарий .