Консультация кардиолога /

Расшифровка — вопрос №2463030

Добрый вечер. Сделала Доплер сосудов шеи и анализ крови. Хотела получить консультацию по обследованиям. Кардиолог сказала пока статины не нужны. Прописала Омакор.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное повышение холестерина возможно на фоне дискинезии желчевыводящих путей.
Рекомендую в плановом порядке узи брюшной полости.
Диета.
На данный момент статины не показаны.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, меня больше Доплер сосудов волнует, там Ким утолщен.

Кардиолог, Функциональный диагност
Я ознакомилась, утолщение не показание к приему статинов.
Кровоток не нарушен.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, все правильно. Статины вам не показаны.
Сделайте УЗИ брюшной полости
Здоровья вам ?
Принятый ответ
Клиент
Зарина Владимировна, я делала узи, там только загиб , а так всё хорошо.
Кардиолог, Терапевт
Может повышать липидный профиль
Функциональный диагност
Доброй ночи.
Холестерин незначительно повышен. Его можно снизить соблюдением диеты. Убрать из рациона жирное, жаренное, соленное, копченное, сладости.
На узи есть начальные проявления атеросклероза, для жизни не угрожают и опасности не несут. Говорят о повышенном холестерине длительно державшемся! Рекомендовано следить за уровнем холестерина и соблюдать диету.
Так же описывают гипоплазию позвоночной артерии (тоже для жизни не угражает) может вызывать головокружение, мушки перед глазами, головные боли, а может вообще не беспокоить человека.
Принятый ответ
Клиент
Тамара, ниже написали, что это бляшки уже. Мне узистка сказала утолщение, но бляшек нет. Не понимаю, как интерпретировать?
Кардиолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте! Омакор лишний, действует только на триглицериды, они у Вас в норме. По УЗИ утолщение комплекса интима-медиа, есть повышение АД? Какие заболевания есть еще? Сделать УЗИ ОБП, изменение печени, жнлчного пузыря, могут нарушать пассаж желчи и повышение холестерина. Патология кишечника - нарушение всасывания холестерина и элиминация его так же повышает его в крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, узи ОБП?
Кардиолог, Терапевт
Узи органов брюшной полости)
Клиент
Наталья Владимировна, я делала только загиб желчного пузыря, остальное в норме.
Клиент
Наталья Владимировна, давление в норме.
Кардиолог, Терапевт
Пробуйте пока на диете, физич нагрузки. При отсутствии эффекта через 3 мес, прием статинов. Целевой ЛПНП менее 3.0. Контрлль УЗИ БЦА через год.
Кардиолог
Наталья, добрый вечер, возможно повышение холестерина обусловлено гормональными изменениями? Вы наблюдается у гинеколога? Нет предпосылок к менопаузе? Факторами риска являются курение, лишний вес, стрессы, повышенное АД? Есть ли что то из перечисленного?
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, я принимаю Фемостон, почти год.
Кардиолог
Возможно он причина повышения холестерина.
Кардиолог
Соглашусь с кардиологом пропейте курс Омега 3 ПНЖК, затем контроль уровня липидов крови
Клиент
Регина Харисовна, поняла, спасибо.
Кардиолог
Здоровья вам, всего доброго
Кардиолог
Здравствуйте.
По узи утолщение Ким до 1.7 мм, может соответствовать минимальным бляшкам, размер которых около 10-15 процентов. Однако, это ещё не показание для приёма статинов.
Имеющийся загиб жёлчного пузыря точно никак не влияет на обмен липидов.
Фемостон косвенно может вызывать повышение ЛПНП.
В вашем случае, надо придерживаться средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Узи сосудов шеи делать раз в год
Кардиолог
Здравствуйте да, согласна, статины вам не показаны
Клиент
Гульнара Рафиковна, мне на узи сказали что бляшек нет. А тут доктор пишет, что есть, . Ничего не пойму.
Кардиолог
Бляшек нет, статины не показаны
Клиент
Гульнара Рафиковна, переживаю(