Расшифровка

Добрый вечер. Сделала Доплер сосудов шеи и анализ крови. Хотела получить консультацию по обследованиям. Кардиолог сказала пока статины не нужны. Прописала Омакор.

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данное повышение холестерина возможно на фоне дискинезии желчевыводящих путей.
Рекомендую в плановом порядке узи брюшной полости.
Диета.
На данный момент статины не показаны.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, меня больше Доплер сосудов волнует, там Ким утолщен.

Я ознакомилась, утолщение не показание к приему статинов.
Кровоток не нарушен.

Принятый ответ

Здравствуйте, все правильно. Статины вам не показаны.
Сделайте УЗИ брюшной полости
Здоровья вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зарина Владимировна, я делала узи, там только загиб , а так всё хорошо.

Может повышать липидный профиль

Принятый ответ

Доброй ночи.
Холестерин незначительно повышен. Его можно снизить соблюдением диеты. Убрать из рациона жирное, жаренное, соленное, копченное, сладости.
На узи есть начальные проявления атеросклероза, для жизни не угрожают и опасности не несут. Говорят о повышенном холестерине длительно державшемся! Рекомендовано следить за уровнем холестерина и соблюдать диету.
Так же описывают гипоплазию позвоночной артерии (тоже для жизни не угражает) может вызывать головокружение, мушки перед глазами, головные боли, а может вообще не беспокоить человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Тамара, ниже написали, что это бляшки уже. Мне узистка сказала утолщение, но бляшек нет. Не понимаю, как интерпретировать?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Омакор лишний, действует только на триглицериды, они у Вас в норме. По УЗИ утолщение комплекса интима-медиа, есть повышение АД? Какие заболевания есть еще? Сделать УЗИ ОБП, изменение печени, жнлчного пузыря, могут нарушать пассаж желчи и повышение холестерина. Патология кишечника - нарушение всасывания холестерина и элиминация его так же повышает его в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Владимировна, узи ОБП?

Узи органов брюшной полости)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Владимировна, я делала только загиб желчного пузыря, остальное в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Владимировна, давление в норме.

Пробуйте пока на диете, физич нагрузки. При отсутствии эффекта через 3 мес, прием статинов. Целевой ЛПНП менее 3.0. Контрлль УЗИ БЦА через год.

Принятый ответ

Наталья, добрый вечер, возможно повышение холестерина обусловлено гормональными изменениями? Вы наблюдается у гинеколога? Нет предпосылок к менопаузе? Факторами риска являются курение, лишний вес, стрессы, повышенное АД? Есть ли что то из перечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Харисовна, я принимаю Фемостон, почти год.

Возможно он причина повышения холестерина.

Соглашусь с кардиологом пропейте курс Омега 3 ПНЖК, затем контроль уровня липидов крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Харисовна, поняла, спасибо.

Здоровья вам, всего доброго

Здравствуйте.
По узи утолщение Ким до 1.7 мм, может соответствовать минимальным бляшкам, размер которых около 10-15 процентов. Однако, это ещё не показание для приёма статинов.
Имеющийся загиб жёлчного пузыря точно никак не влияет на обмен липидов.
Фемостон косвенно может вызывать повышение ЛПНП.
В вашем случае, надо придерживаться средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Узи сосудов шеи делать раз в год

Здравствуйте да, согласна, статины вам не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара Рафиковна, мне на узи сказали что бляшек нет. А тут доктор пишет, что есть, . Ничего не пойму.

Бляшек нет, статины не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара Рафиковна, переживаю(