Консультация педиатра /

Пневмония или нет — вопрос №2463047

Ребенок 12 лет, заболел насморк, заложенность носа сильная, першение в горле, температура 36,8-37,3 в течении дня меняется.Через 2 дня добавился кашель.лечили дома сосудосуживающие капли, аквалор промывали, полоскали горло. Сегодня 5 дней как болеет. Съездили к врачу сдали кровь и сделали снимок( в турция проживает, анализы приложены на турецком) сказали кровь хорошая, но по снимку у вас пневмония, выписали два антибиотика( агументин и макрол), ацц раствор пить, ингаляции сальбутомол и будесимид.Смущает что кровь в норме и пневмония.Прикладываю анализы и снимок. Подскажите есть ли действительно пневмония, стоит ли двумя антибиотиками лечить ребенка.Сам ребенок озвучивает что чувствует в носу сладкий запах( это из странного).сопли белые.

Возраст: 12

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По рентгену пневмонии не вижу
Легкие чистые, без инфильтрации
Ребенок крупный?какой вес?
Антибиотик нужен один- макролиды , если подозреваем атипичную инфекцию
Клиент
Надежда Александровна, весит 45-46кг, 158 рост

Педиатр, Детский кардиолог
Если мы подозреваем атипичную пневмонию и инфекции, тогда кровь может не реагировать
В описании Рентгена какую конкретно поставили пневмонии? Какой сегмент/доля ? Чтобы посмотреть прицельно
Клиент
Надежда Александровна, описания не было. Тут педиатр посмотрел снимок потыкал справа в середней доле сказал начинается воспаление, пневмония
Педиатр, Детский кардиолог
Есть снижение пневматизации в нижних отделах с обеих сторон. Но
это может быть подкожно -жировая клетчатка наслаивается по результатам рентгена у ребенка

Инфильтрации нет
Кстати, здесь есть раздел рентгенологии, вы можете разместить вопрос там
Клиент
Надежда Александровна, а какую дозу макрола ( кларитромицина) дать тут прописали по 500 мг 2 раза в сутки. Ребенок 48 весит примерно. Температура так и держится 36,9-37,1, нос не дышит, такое ощущение что проблема с носом. Самочувствие нормальное, интоксикации нет, аппетит в норме. Кашель от ингаляций сальбутомолом и кортаиром практически прошел. Смущает что врач Турецкий назначил одновременный прием 2х антибактериальных препаратов в таких больших дозировках( амоксиклав 1000 мг 2 раза в день) при нашей ситуации. Можем попробовать полечиться просто одним макролом? В какой дозировке? Или амоксиклавом. рентгенологи на снимке пневмонию не видят, все ответили что нет ее
Клиент
Надежда Александровна, и еще ребенок говорит что иногда чувствует сладковатый запах в носу.
Педиатр, Детский кардиолог
Если пневмонии нет , тогда амоксиклав ( это стартовый антибиотик)

1000 2 р/ д адекватная доза
Сладкий запах может быть симптомом бактериальной инфекции в верхних отделах дыхательных путей
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна,
Педиатр
Яна, здравствуйте
Возможно ему говорили про атипичную пневмонию ?

На рентгене очагов не видно, но рентгенологи точно скажут есть она или нет

Вам назначили 2 антибиотика , один из них макролид , который назначают при инфицировании внутриклеточными микробами ( микоплпзма пневмония и хламидия пневмония)
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую антибиотик из группы макролидов
По рентгену нет пневмонии, но если при аускультации не понравилось дыхание, лучше антибиотик подключить