Консультация педиатра /

Анализы проверить — вопрос №2463070

Добрый день . 10 дней назад у ребенка была диарея и болел живот, сдали анализы на 4 день , вообще в целом у ребенка стул довольно твердый в обычной жизни, у него проблема ,он ходит в туалет стоя ,ничего пока с этим сделать не могу , сдали общий анализ и доп анализы по назначение педиатра для проверки кишечника , посмотрите пожалуйста и дайте рекомендации,спасибо 🌸

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, переведите вопрос педиатрам , пожалуйста , можно сделать бесплатно в настройках к вопросу
Невролог, Терапевт
Ольга, добрый вечер!
На странице Вашего вопроса есть панель управления, там опция "Изменить раздел вопроса", выберетите " Педиатр".

Педиатр
Добрый день!в целом анализы хороший, ничего плохого нет. Повышение эозинофильного катионного белка при нормальном IgE, можно сходить к лор врачу посмотреть какие аденоиды у ребёнка.
По ОАК воспаления нет, анемии нет. Так же хороший анализ. Достаточно ли ребёнок пьет воды в течении дня?
Что с питанием?
Клиент
У нас есть аденоиды 2-3 степени,но как говорит лор они не критичны и с ними вполне можно жить,порой бывает аллергический ринит,как будто накопительная какая то аллергия ,закладывает нос и много сопель внутри ,тяжело их достать. Воды сейчас пьет достаточно,но буквально еще пару недель назад воды пил минимум ,пил соки,убрала их полностью и воду стал пить хорошо. Питается вполне хорошо ,единственное совсем не есть овощи
Педиатр
Тогда незначительное повышение ЭКБ оправдано степенью аденоидов.
По поводу запоров, обращались к гастроэнтерологу, узи органов брюшной полости делали?
Самое важное при таком стуле это питьевой режим. Он должен быть достаточным.
Клиент
Я думаю запоры связаны с тем ,что он стоя ходит в туалет, не до конца опорожняется и за счет этого такое происходит,он ходит в туалет каждый день иногда может через день. Узи давно уже не делали ,гастроэнтеролог выписывал хилак форте и бактерии,но в целом не помогло
Педиатр
Я поняла. А сидя на горшок никак?
Стул в целом какой консистенции? Если опорожняться не до конца, калловая масса будет плотная первая порция, которая будет доставлять дискомфорт и болезненность.
В таком случае нужно применять слабительное, чтобы ребёнок немного отошел от того, что ходить в туалет больно.
Это на психологическом уровне.
Форлакс по 1-2 пакетика в день, применять можно длительно. Первые дней 10 можно даже давать чуть больше, чтобы найти рабочую дозировку, чтобы стул был ежедневным как и был только более мягким. Далее постепенно отменяем и оставляем только 1-2 пакетика. Привыкание препарат гр вызывает, через 3-4 мес можно будет спокойно отменять совсем. И диета конечно же. Как и писала выше питье обязательно именно чистая питьевая вода.
Клиент
Нет(( никак пока не могу достучаться чтоб хотя б чуть чуть присел… первая порция ,несколько камешек небольших ,потом уже идет мягкий стул
Педиатр
Это как раз первый стул который остался от предыдущего опорожнения.