Консультация терапевта /

Пульсация в солнечном сплетении — вопрос №2463712

Добрый день! Мне 28 лет, беспокоит меня пульсация в районе солнечного сплетения (не болезненная, но давольно не приятная) проявляется в следующих случаях:
1) После подтягиваний на турнике, именно в том момент когда слезаю с перекладины на землю продолжается около 10 секунд +-
2) Когда сижу в неудобном положении, чаще всего на чем то очень низком.
3) После того как посижу на корточках, при подъёме.
4) За рулём после длительной дороги когда выходу из машины.
5) Лёжа на кровати во сне, проснулся от этой пульсации, сильно хотел в туалет была эрекция.
6) После секса можем как бы щекотать в районе солнечного сплетения, на секунду перехватывает дыхание, такое наблюдалось ранее за рулём.

Всё это продолжается очень много лет.

Обследования:
ФГДС - Неорозийный ГЭРП.
МРТ головы, шеи, и позвоночника, 1 грыжа в пояснице, и одна протрузия в шее, так все в норме.
УЗИ сердца, аорты, сосудов шеи, щитовидки, надпочечников все в норме.
ЭКГ, холтер норма.
Кровь норма.

Подскажите куда обратиться, из всего того что я успел прочитать подходит грыжа диафрагмы, либо аневризма аорты
Но ведь аорту смотрели на УЗИ, и делали ФГДС, подскажите что делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гэрб, грыжа в поясничном отделе, остеохондроз.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Исходя из вашего описания и уже проведенных обследований, можно сделать несколько предположений относительно возможных причин пульсации в районе солнечного сплетения. Давайте разберем основные моменты:

1. Неврологические причины:
- Солнечное сплетение — это область с большим количеством нервных окончаний, и пульсация может быть связана с раздражением вегетативной нервной системы. Такое возможно при хроническом стрессе, физических нагрузках, а также при определенных положениях тела, когда может быть давление на нервы.
- Грыжа или протрузия позвоночника (особенно в шейном и поясничном отделах) также могут быть связаны с вашей симптоматикой, особенно учитывая связь с положением тела и движением. Это может быть признаком корешкового синдрома (сдавления нервных корешков).

2. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД):
- Симптомы грыжи диафрагмы могут включать пульсацию, чувство тяжести или дискомфорта в области грудной клетки, особенно после еды или в определенных положениях тела (например, наклон вперед или подъем с корточек). Однако у вас уже была выполнена ФГДС, которая обычно помогает исключить такие состояния.

3. Аневризма аорты:
- Аневризмы брюшной аорты также могут вызывать пульсацию в области солнечного сплетения. Но с учетом того, что у вас было сделано УЗИ аорты, можно предположить, что этот вариант маловероятен, так как аневризма аорты была бы видна на УЗИ.

4. Вегетативная дисфункция (вегетососудистая дистония):
- Пульсация и дискомфорт в солнечном сплетении могут быть вызваны нарушениями в работе вегетативной нервной системы. Часто это состояние сопровождается не только пульсацией, но и неприятными ощущениями в разных частях тела, в том числе связанными с дыханием, сердцебиением, или проблемами с ЖКТ.( Я больше склоняюсь именно к вегетатике)

5. Желудочно-кишечные причины:
- Несмотря на отсутствие эрозий по результатам ФГДС, ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) может вызывать пульсацию и ощущение дискомфорта в районе грудной клетки или солнечного сплетения, особенно после еды, при наклонах или физических нагрузках.

Что делать дальше:
1. Повторное обследование у гастроэнтеролога: Несмотря на проведенное ФГДС, возможно стоит обсудить с врачом повторное обследование, чтобы уточнить диагноз ГЭРБ и возможность развития ГПОД.
2. Консультация невролога: Невролог сможет оценить состояние позвоночника и нервной системы, особенно если пульсация связана с положением тела и движением.
3. Обследование брюшной полости: Хотя УЗИ аорты у вас было нормальным, возможно стоит дополнительно провести КТ или МРТ брюшной полости, чтобы исключить менее очевидные проблемы, такие как небольшие грыжи или другие сосудистые аномалии.
4. Консультация кардиолога или сосудистого хирурга: Для более детальной оценки состояния аорты и сосудов. Иногда расширенные методы диагностики, такие как КТ-ангиография, могут дать больше информации, чем стандартное УЗИ.