Рефлюкс -эзофагит, Горечь во рту
Здравствуйте, помогите пожалуйста, так как в данный момент не могу попасть к специалисту. Проблема началась в феврале 2020 г. Отрыжка воздухом, иногда немного подташнивало. Других симптомов не было. С 14 марта почувствовала недомогание, слабость, головная боль, дискомфорт в солнечном сплетении и выше по пищеводу, но не изжога, ком в горле иногда, отрыжка воздухом, иногда покалывало под правой грудью, чуть выше нижнего правого ребра. 26 марта ФГДС. Диагноз рефлюкс -эзофагит. Поверхностый гастрит. Врач назначил лечение: Диета, Ранитидин, Алмагель А, мезим. Пропила 2 недели. Стало немного лучше. 9 апреля сделала узи брюшной полости и узи желудка под водной нагрузкой, результат: Симптом сгущения желчи в желчном пузыре. Реактивный панкреатит с увеличением головки поджелудочной железы. Узи признаки гастрита с наличием дуоденогастрального рефлюкса и рефлюкс-эзофагита. Назначили лечение: Диета, Омез, Алмагель, мотилиум, желчегонный сбор. Через 2 недели ком в горле не ушел, 21 апреля врач сменил мотилиум на тримедат, после первой таблетки тримедата появилась горечь во рту. Рекомендация врача после появления горечи: отменить желчегонный сбор, отменить тримедат. Что на данный момент: Ночью и утром в горле сухость и першит иногда днем тоже. В течении дня иногда появляется ком в горле, в основном ближе к вечеру, пощипывает губы, есть небольшой белый налет на языке. Мучает горечь во рту, ощущения, что горечь постоянно, уже почти неделю, сегодня горечь сильнее. Подскажите пожалуйста, отчего появилась горечь и что нужно делать в данной ситуации? Какое обследование еще пройти? Чем лечить? На фгдс 26 марта дуоденогастрального рефлюкса нет, через 2 недели узи желудка с водной нагрузкой он есть, можно ли верить УЗИ? Или он может развиться за две недели?
Принятый ответ
Здравствуйте!По жалобам у вас билиарный рефлюкс, реактивный панкреатит развился на фоне этого, как вторичные изменения.Нужно лечить рефлюкс и остальные проблемы разрешатся.Что сейчас получаете медикаметозно?
Яна, Спасибо за ответ. В данный момент ничего не принимаю, после того как появилась горечь, боюсь что то пить, так как считаю что горечь пошла после приема желчегонных+ тримедат. И на консультацию к врачу сейчас не попасть. Соблюдаю диету №5 , все остальное, что вы ниже написали, тоже. На фоне этого лечения горечь должна уйти? Вообще реально избавиться от заброса желчи в желудок?
Горечь присутствует из-за дуоденогастрального рефлюкса и заброса желчи в верхние отделы ЖКТ.На фоне прокинетиков и остальной терапии неприятные ощущения должны уйти.Хорошо так же дополнить схему антацидными препаратами, чтобы уменьшить агрессивное воздействие желчи на СОЖ.Можно использовать Фосфалюгель по 1 пакету 3 р/сутки после основных приемов пищи в теченит 10 дней
Яна, спасибо , понятно. А что вы можете сказать о хирургическом вмешательстве? возможно ли укрепить клапан?
Обычно пациентам достаточно консервативной терапии и строгого соблюдения рекомендуемого образа жизни и питания.К хирургическому лечению существуют строгие показания и, как правило,это присутствие осложнений :кровотечения, язвенные поражения, неопластические процессы.
Яна, еще хотела бы спросить. Посоветовали заменить Ипп( нексиум, омез и тд) натуральным антацидом Amsarveda "DGL Деглицирризированная солодка? как вы считаете, можно?
У данного препарата нет эффективной доказательной базы , касаемо лечения рефлюксных заболеваний ЖКТ.Заменить ИПП не получится.Вы можете обсудить этот препарат как вспомогательное лечение со своим очным лечащим доктором.
Яна, ипп назначаются при любой кислотности или только при повышенной? Я не знаю какая у меня кислотность. Разницы нет?
В вашем конкретном случае ИПП назначаются для нейтрализации агрессивного влияния желчных кислот на слизистую оболочку желудка, в противном случае будет происходить реакция по типу « ожога» и следующим этапом в вашем лечении будет заживление эрозий и язв.Вам нужно это?Думаю, нет.
хорошо, спасибо большое, я поняла.
Не болейте!
Сейчас начать следующую схему: Нексиум 20 мг /сут утром 4 недели, Ганатон или Итомед по 50 мг 3р/сут 20 дней, Креон 25.000ЕД по 1 капсуле во время еды -до 1 месяца, его можно пить длительно.Урсосан 250 мг на ночь. После снятия карантина сделать УЗИ желчного с желчегонным завтраком.Соблюдать антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(Белковая пища повышает тонус НПС и уменьшает проявления рефлюкса).
Принятый ответ
Здравствуйте, горечь во рту это проявления дуодено - гастрального рефлюкса, нужно принимать Урсосан 250 мг 1 капсулу на ночь, чтобы убрать данную симптоматику, так как препарат нейтрализует токсическое действие желчных кислот, которые попадают на слизистую желудка при рефлюксе.
Также добавить Нольпаза 40 мг 1 т утром, Ганатон 1 т 3 раза в сутки - прокинетик, улучшит продвижение пищевого комка и уменьшит чувство «кома в горле», Альмагель 10 мл 3 раза в сутки и на ночь. Курс 1 месяц.
Диета номер 1 по Певзнеру, антирефлюксный режим, можно делать дыхательную гимнастику на укрепление мышц диафрагмы, после стихания обострения стол номер 5 по Певзнеру. Между приемами пищи полезно будет выпивать по 1/2 стакана тёплой негазированной минеральной воды Донат магний.
Анна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста , сейчас нет возможности попасть на прием, дыхательную гимнастику, упражнения можно найти в интернете? Или нужно чтобы консультировал специалист?
Пожалуйста! Да конечно все можно найти в интернете, Вам подойдёт ЛФК при рефлюкс эзофагите - комплекс упражнений на дыхание и тренировку мышц диафрагмы, дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
Анна, спасибо
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте нужно урсосан, омез, итомед
Диета
Принятый ответ
Попробуйте сменить тримедат на ганатон. На ночь Урсосан две капсулы. Ферменты Креон 2 капсулы 3 раза. Стол номер 5 по певзнеру 5 раз в день маленькими порциями, для улучшения отхождения желчи. Местные антациды Альмагель фосфалюгель, ренни.
Принятый ответ
Здравствуйте! Придерживайесь диеты №1, Омепразол по 20 мг или Пантопразол по 40 мг утром натощак или на ночь 14 1 мсяц, Панкреатиин 25000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, далее -по требованию, Урософальк 250мг 1 капс на ночь 1 месяц, далее- по 2 капс на ночь2 месяца, Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. далее- по ребованию при изжоге или Альфазокс по 1 саше на ночь 14 дней. Здоровья Вам и удачи!
Здравствуйте. Попробуйте ГЕВИСКОН + НЕОБУТИН + БАК-СЕТ ФОРТЕ, помогает. С уважением. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо большое.
Михаил, подскажите пожалуйста гевискон какой нужно. Есть с мятой, но думаю что нельзя мяту мне сейчас
Без мяты.
Спасибо