Консультация кардиолога /

Низкое давление — вопрос №246431

Здравствуйте! Мне 67 лет.Я гипотоник, уже давно низкое давление, ( для информации - еще вегетативный невроз, панические атаки, принимаю при приступах сибазон), сначала было 100/70, жил нормально , никаких побочек не было, потом через какое то время дошло до 90-95/60, и так долго было, несколько лет, тоже было вроде нормально, а сейчас уже недели 2-3 стало по утрам 85/57, в этих значениях, было и меньше даже, быстро стараюсь поднять его , ем соленые огурцы, полтаблетки цитрамона, кофе, кое как поднимаю до 90-94/60, иногда и до 105, днем и весь день около 90-95/58, но все равно начало меня это беспокоить, участковый кардиолог ничего не может сказать, или не хочет или сам не знает ничего, скажите есть ли какие лекарства, которые поднимают и стабилизируют давление и держат его в норме, для меня хотя бы 100/65, я бы был спокоен. Да, от повышенного пульса 80-90 ударов/мин почти постоянно принимаю 1 раз в день о.625 млгр конкор кора.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Что Вас беспокоит по пониженном давлении, симптоматика какая? Какие обследования проходили: ЭКГ, ЭХОКГ, анализы крови?
Клиент
Анна, Экг в норме, анализ крови тоже нормально

Клиент
Анна, Может от того, что 30 лет болею вегетативными растройствами, принимал амитриптилин , реланиум, и прочие
Клиент
Анна, Беспокоит, то, что знаю, что при пониженном давлении может быть инфаркт, читал, естественно паническая атака, пока не подниму давление
Педиатр
Здравствуйте! Достаточно пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Кардиолог, Терапевт

Конечно, состояние нервной системы оказывает влияние на работу сердечно- сосудистой, обязательно показано наблюдение психотерапевта.
Рекомендую отменить Конкор, он снижает не только пульс, но и давление.
Завелите дневник пульса и давления.
Начните приём Панангина 1 т 3 р в день 1 месяц (препарат электролитов калия и магния не влияет на давление, но косвенно влияет на частоту сокращений сердца )
Если будет склонность к пульсу выше 90, выполните Холтер ЭКГ (монитор ЭКГ за сутки), возможно нужно будет назначить, например, Ивабрадин( он снижает пульс, но не давление)
Клиент
Анна, Спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, что значит о,625 мг конкора - это 1/4 таб от Конкор Кор 2,5 мг? Это очень низкая доза, которая справиться с повышенной частотой пульса, если Ваша масса тела менее 40 кг (это так??)
В противном случае от такой дозы не будет эффекта урежения пульса, но есть эффект по снижению АД (что с Вами и происходит)
Клиент
Илья, Все правильно 1/4 таблетки, так сказал кардиолог в поликлиннике, чтобы пульс был 60-70 и он действительно так держится, со мной ничего не происходит, болею букетом болезней как и многие в этом возрасте, и начало падать давление по утрам ниже 90,
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Конкор вызывает гипотензиный эффект. Если при пониженном давлнеии у вас есть тахикардия, значит надо обследоваться и найти причину этого. Необходимо исключит анемию (сдать общий анализ крови), исключить заболевания, снижающие насосную функцию сердца (УЗИ сердца, ЭКГ), исключить заболевания щитовидной железы.
Клиент
Лариса, я же написал, что конкора принимаю четвертинку от таблетки, так сказал кардиолог, узи и экг в норме
Терапевт, Нефролог
Гипотензивный эффект даже при приеме четвертинки никуда не девается. И ЧСС в 80-90 уд не является тахикардией, и входит в диапазон референтов, и является компенсаторной реакцией на гипотензию.
Клиент
Лариса, Так что отменить четвертинку эту, думаете это повысит давление немного, а что при таком пульсе не надо его сбивать?
Терапевт, Нефролог
И кроме того, снижение систолического АД ниже 100 мм.рт.ст является прямым противопоказанием к приему конкора. Отминить конечно. Можете принимать панангин, он тоже снижает ЧСС за счет действия калия, входящего в его состав.
Терапевт, Нефролог
Отмените и проконтролируйте пульс без приема конкора в течение недели.
Клиент
Лариса, Спасибо, так при каком пульсе принимать панангин
Терапевт, Нефролог
Выше 90 уд/мин
Клиент
Лариса, Спасибо! хорошо, понаблюдаю пару дней за давлением и пульсом, а если давление не повыситься, что принимать, или должно повыситься, ладно что гадать посмотрим.
Терапевт, Нефролог
Верно. При возможности пройдите обследование (УЗИ сердца, суточный мониторинг ЭКГ, общий и биохимический анализ крови).
Клиент
Лариса, У меня пульс повышается еще при приступах вегетатики, панических атаках, но сейчас редко, т.к колят раз в три месяца галоперидол
Терапевт, Нефролог
Это симптатические расстройства вегетативной нервной системы. тут конечно ведущим будет прием седативных препаратов
Клиент
Лариса, Узи, Экг анализы крови делал 4 месяца назад все в норме было а давление такое очень давно, неужели четвертинка так снижает
Терапевт, Нефролог
ну конечно, это его одно из основных действий.
Клиент
Лариса, спасибо!
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Принятый ответ
Кардиолог
этот эффект (снижение АД) от малой дозы препарата особено часто возникает при психо-вегетативных неврозах.
Вам нужно заменить конкор
Кардиолог
И не волнуйтесь - инфаркт здесь ни при чем, для него нет оснований. Вам нужно подкорректировать терапию
Клиент
Илья, так что отменить конкор кор, а что вместо если опять пульс начнет подниматьсяи поможет ли отмена четвертинки поднять давление
Клиент
Илья, Заменить конкор на панангин?
Кардиолог
Да, из-за индивидуальных особенностей организма давление может избыточно снижаться даже из-за 1/4 таб Конкора. Вам нужно заменить Конкор (т.е. прекратить его принимать), и начать вместо него принимать ивабрадин (таб. Бравадин, таб. Кораксан) - по 2,5 мг х 2 раза в день (т.е. 1/2 таб от 5 мг х 2 раза в день) - препарат нормализует ЧСС без влияния на АД
Кардиолог
замена кнкора на панангин будет малоэффективной, а просто отмена конкора "приподнимет" Вам АД, но пульс будет частым. И на фоне учащения сердцебиения возможно повторное снижение АД. Все взаимосвязано в организме
Клиент
Илья, Спасибо, хорошо, я понаблюдаю пару дней отменю конкор, а бравадин сразу купить или если пульс будет 80-90, то может не надо будет их пить или нужно обязательно?
Кардиолог
Нет, не смотреть пару дней, а именно заменить прием конкора на бравадин.
Хотя можете и понаблюдать - но эксперимент будет неудачным и вот почему: наше предположение о том, что учащенное сердцебиение - это следствие пониженного давления, не выдерживает критики из-за предыстории назначения Вам конкора- ведь на момент его назначения пульс уже был учащенным (иначе бы Вам его не назначили), а АД было еще нормальным.
Клиент
Илья, ясно, спасибо.
Клиент
Илья, у меня еще пульс учащается из-за вегетативных растройств, если приступ паники беспокойства, то тут пульс такой частый что пипец, пока не приму сибазон, не успокаивается
Клиент
Илья, А дозы бравадина не большая? два раза по полтаблетки?!
Кардиолог
да, два раза по 2,5 мг под контролем частоты пульса - это "стартовая доза" - Вы увидите. что частота пульса будет нормализовываться. Но если нормализация будет не полной (а Ваш вес более 60 кг) - можете увеличить дозу до 5 мг х2 раза
Принятый ответ
Клиент
Илья, ок, спасибо.
Терапевт, Невролог
В какой дозировке конкор? Какой пульс в отсутствие приема конкора? Причину тахикардии искали? Повышение частоты сердечных сокращений, если незначительно, это возможна компенсаторная реакция организма в виду низкого или снижения АД, уверены, что он Вам нужен?это кардиолог назначала? Не исключаю, что АД снижается из-за приема конкора.
Клиент
Разият, Конкора принимаю четвертинку от таблетки 2,5млгр, пульс больше 80, вот кардиолог и назначил конкор кор, у меня еще вегетативный невроз панические атаки, вообщем наблюдаюсь и лечусь у психотерапевта, что отменить эту четвертинку, это же так мало, а что при повышенном пульсе, если поможет отмена
Терапевт
Добрый день. Пульс 80-90 может быть компенсаторной реакцией на снижение давления и не требует лечения конкором. Отмените его, это он вам снижает давление. И проконтролируйте пульс и давление в течение 2х недель ( ведите дневник). Измерять пульс и давление в состоянии покоя утром и перед сном.
Вам нужно сделать узи сердца, чтобы оценить его функцию и желательно холтер экг и ад ( суточный монитор), УЗИ щитовидной железы , кровь на гормоны ттг, т4 св и т3 св, липидный профиль и ферритин ( при латентной анемии, когда гемоглобин в норме, а запасы железа низкие может быть тахикардия).
Клиент
Екатерина, Спасибо
Педиатр
У вас нет тахикардии, Конкор В какой дозе не имеет никакого эффекта кроме гипотензивного. Я думаю, действительно нужно его убрать.
Клиент
Наталья, Спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте. У Вас повышенный пульс, так как это нормальная физиологическая реакция на низкое АД. В организме - своеобразные весы: если низкое АД компенсаторно учащается пульс!!! Так и должно быть !!! Поэтому, отмените срочно конкор!!!! Не глушите им пульс, это ещё хуже в данном случае!!!
Кардиолог
Не травите организм лишними таблетками, тем более теми, которые ещё и вредят!!!! Вот увидеть после отмены конкора, АД стабилизируется!!! Хорошо помогает тёплый сладкий чёрный чай , иногда можно кофе , но лучше старайтесь обходиться без лекарств!!!
Кардиолог
В крайнем случае можно принять целую таблетку цитрамона, в ней содержится кофеин, но больше ничего не надо!!!
Клиент
Юлия, Спасибо!