Понос у ребёнка 10 месяцев

Добрый день! У дочери, ей 10 месяцев, понос с пятницы. Стул 4-5 раз в день вместо одного раза, как обычно. Светло-жёлтый с белыми хлопьями вместо коричневого. Вечером пятницы была рвота водой с запахом желчи. Около 5 утра два дня подряд боли в животе и жидкий стул. В пятницу ночью была температура около 38. Кормление - в основном ГВ, прикорм педагогический, кусочки, каши, фруктовые пюре и творог, ест совсем немного. Сегодня давали рис и банан Делали в младенчестве прививку от ротавируса. Как можно помочь ребёнку? Давали Адиарин Регидро, чуть-чуть пила вчера. В каком случае нужно обязательно идти к врачу?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего у ребёнка вирусная кишечная инфекция.
Необходимо отпаивать специальным раствором, например, адиарин Регидро около 400 мл за сутки. И это обязательно.
Так мы боремся с обезвоживанием!!!
Также для защиты слизистой адиарин защита по 1 пак 3 раза в день.

Обязательно показаться врачу, при сухости кожных покровов и слизистых.
При появлении крови в стуле, или же изменении цвета на болотный.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды ,овощи , рис хорошо крепит стул ) новые продукты в рацион не вводим .
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики баксет беби 7 - 10 дней

Госпитализация показана :
-отсутствие мочеиспускания , редкое 1 раз за 6-8 часов , изменение цвета мочи
-сухая кожа,слизистые ,снижен тонус
-плач без слез
- ярко- красные губы ,с трещинами.
-вялость , сонливость
-кровь в стуле,
-стул более 15 раз в сутки
-сильная боль в животе
- не копируется рвота, многократная
- острая боль в животе
- рвота , диарея, температура у ребенка до 6 месяцев .

Принятый ответ

Здравствуйте) по описанию ситуации можно предположить течение у ребёнка вирусной кишечной инфекции, не обязательно именно рота вируса, возбудителей очень много.
В таких случаях рекомендуется обильное дробное питьё не менее 40мл на кг веса в сутки.
Исключить молочные продукты на 14 дней.
Мотилиум по 0.25мг на кг 3 раза в день для
подавления рвотных позывов.
При разжижения стула обычно добавляется смекта либо энтеросгель до закрепления стула курсом 3-4 дня и баксов беби курсом 10 дней.
Насторожить должны многократная не купируется рвота, многократный жидкий стул, отсутствие мочеиспускания более 12 часов, изменение сознания, сонливость, судороги