Консультация детского дерматолога /

У ребенка на руках появились бородавки — вопрос №2464465

Добрый день! У ребенка 3,5 года на руке, на запястье, еле заметный невус, так же есть на лодыжке. Дерматолог на очном приеме поставил диагноз мелоцинтарный невус.
Ранее на невусе не было ни неровностей, ни шелушения, он никак не беспокоил.
Сегодня на руке увидела небольшие неровности, это не прыщики, просто мелкая россыпь цвета кожи. Фото прилагаю.

Это фолликулярный гиперкератоз или бородавки? Что делать с ними?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!это россыпь Вирусных бородавок
Нужно прижигать азотом или удалить у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Глеб!
По фото плоские вирусные бородавки -это доброкачественные образования
-Возникать могут на фоне снижения иммунитета , повреждения кожи
-Опасности не представляют!
-Иногда могут у деток проходить самостоятельно!
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и решение вопроса об удалении -жидким азотом или радиоволновым аппаратом
-исключите их травматизацию
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Глеб, здравствуйте!
Это плоские бородавки.
Это вирусное заболевание, вызывается вирусом ВПЧ.
Плоские бородавки у детей со временем самостоятельно регрессируют без лечения.
Важно их не травмировать, не раздражать кожу этой зоны.
Можно их удалить с помощью сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это проявление вирусных бородавок . нужен ночной осмотр врача и самый эффективное лечение это их удаление