Консультация стоматолога /

ПЯТНА ТОЧКИ — вопрос №2465203

Здравствуйте, в субботу появилась краснота под губамини сыпь ввиду красный точек и красные пятна ,ощущение будто натерла и сухость.Сегодея вечером заметила красное и на небе и на щеках и сбоку языка полосы красные ,так же красная точка внизу где сложная железа .Что это надеюсь не рак ?Работаю в детском саду ,в контакте с детьми

Возраст: 31

Хронические болезни: Диабет 2 типа ,панкреатит,гастрит

Стоматолог
Здравствуйте,
симптомы ОРВИ есть? к онкологии не имеет отношения
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Ребёнок более, потом я болела ,была 2 недели назад температура ,и горло ,насморк

Стоматолог
тогда в первую очередь стоматит, пища нераздражающая, больше пить отвара ромашки , полосаать мирамистин, хлорофиллипт виалайн, ротовые ванночки-вирилин, облепиховое масло, мпзать-золиспл и пародонтоцид/ Асепта с прополисом, чередуя
Клиент
Светлана, подойдёт ли холисал,можно полоскать хлоргекседином
Стоматолог
холисал ( антисептик)подойдёт, только жжёт 1 минуту, но ещё нужен кератопластик ( винилин, облепиховое масло), можно чай ромашкой в магазине купить( 2 фильтр-пакета на стакан кипятка)
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Такие явления могут возникать на фоне ОРВИ или ОРЗ , на фоне вирусной или бактериальной составляющей при падении иммунитета.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Примите на всякий случай, антигистаминный препарат, например, , чтоб исключить аллергическую реакцию. Почитайте инструкцию ,чтоб понять сколько ждать до момента начала действия препарата . Если уйдет краснота то это возможно и аллергия. Если не уйдёт, Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином .Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , , холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, Рокс герпинокс .Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет. Анаферон хорошо работает при ОРВИ.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Руки ноги чистые? Там таких красных высыпаний нет?
На вид это стоматить, но из-за количества - что-то вирусное
Лечение одинаковое в любом случае. Полоскать Мирамистином и местно на каждую язвочку Холисал. Ограничить раздражающую пищу, не травмировать и соблюдать гигиену полости рта. В течение 7-10 дней все пройдет??
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, Здравствуйте, руки и ноги чистые
Стоматолог
Хорошо, соблюдайте то, что писала выше и все пройдет
Клиент
Марехи Григорьевна, Здравствуйте, красных пятен стало больше
Стоматолог
Да это тоже нормально, пик заболевания приходится обычно на 5-6ой день. Пока соблюдайте рекоиендации, все начнет стихать
Ветеринар
Такая картина часто сопровождает современную обновленную форму простуды куда примешался коронавирус.

Обычно в таких ситуациях рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, Здравствуйте, красный пятен стадо ещё большее .
Стоматолог
Здравствуйте, Екатерина. Как сегодня Ваше самочувствие? Не было ли подъёма температуры тела? Очень хотелось бы Вам помочь.