Сыпь на лице и руке

Ребенку 1.7 года, ходим в детский сад , в четверг появился кашель и сопли, а девочки из группы высыпания на лице , вокруг рта , они обращались к педиатру, поставлен диагноз энтеровирус. У моей дочки сегодня появились высыпания на лбу , виске и один прыщ на руке , подскажите у нас тоже энтеровирус? Какие действия ? Анализы нужно какие-то сдавать?

Нет
31 год

Здравствуйте!
Сделайте пожалуйста фото со вспышкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Добавила фото

Принятый ответ

Пока сложно сказать, что за заболевание, так как у детей все протекает не типично. Пока наблюдайте!
Обрабатывайте элементы сыпи каламином или циндолом 2-4 раза в день.
При зуде антигистаминные внутрь (зодак/зиртек/эриус)
При повышении температуры и плохом самочувствии: жаропонижающая терапия - не кутать, обтирать водой комнатной температуры, ибупрофен 10 мг/кг не более 3-4 раз в день (до 30 мг/кг/сут) или парацетамол 15 мг/кг (до 60 мг/кг/сут) не более 4 раз в день

Здравствуйте. Как себя чувствует ребёнок? Аппетит, мочеиспускание, стул? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер. Самочувствие удовлетворительное , не на что не жалуется. Аппетит обычный. Стул оформленный , но стала ходить по 2-3 раза в день.

Принятый ответ

По фото не похоже на энтеровирус, рекомендую сыпь обрабатывать спреем Мирамистин - это антисептик с противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает, безопасный антисептик на водной основе без консервантов. Не рекомендую фенол-содержащие антисептики детям и не назначаю Каламин или Неотанин или Фукорцин - фенол обладает нейротоксическим действием, оказывает губительное действие для нервных клеток, на передачу импульсов между нервными клетками. Для закрепления стула обычно рекомендуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.

Здравствуйте. Посмотрите сыпь на стопах. Есть ли там ?
Как аппетит ребенка? Есть ли зуд сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Оксана Евгеньевна, добрый вечер, стопы чистые. Аппетит не изменился. Не замечала, чтобы она чесала.

По фото на энтеровирус не похоже . Пока что обрабатываете сыпь неотанин/ каламин.
При температуре парацетамол/ибупрафен по весу .
Если будет зуд можно зодак 5 капель или фенистил вес*2 и разделить на три приема

Здравствуйте
По фото пока на энтеровирусную инфекцию не похоже
Пока наблюдать
На высыпания нанести неотанин 2 раза в день
Диета ,ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки

Здравствуйте
На ногах сыпи нет? Посмотреть бы ещё что во рту, нет ли там характерных высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Наиль Фидаилевич, добрый вечер. Ноги чистые , в рот тоже заглядывала высыпаний нет .

По виду на опасную сыпь не похоже, вполне возможен энтеровирус. Зуда нет? Температура не поднималась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Наиль Фидаилевич, зуда и температуры нет

Принятый ответ

Элементы сыпи можно обрабатывать болтушкой циндол, если насморк, то закапывать аквамарис 3-4 раза в день. Обильное теплое питье. Параметры воздуха, температура до 21гр, влажность в пределах 50-60%.

Да.
Лечение симптмоатическое.
Анализы не нужны

Да.
Лечение симптмоатическое.
Анализы не нужны